Контрольно-счетной палате Чувашии – 20 лет

Ровно 20 лет назад в Чувашии была создана Контрольно-счетная палата. Республиканский орган финансового контроля появился одним из первых в России. С этого времени без внимания палаты не остается ни один значимый проект.

С. Позднякова, К. Козлов

Это мониторинг реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», контроль за исполнением майских указов Президента России. Использование средств, выделяемых на программы по переселению граждан из аварийного фонда, предоставление жилья многодетным семьям и детям-сиротам. За это время было проведено почти 700 контрольных и более 800 экспертно-аналитических мероприятий. В результате проверок в бюджеты разных уровней вернули более 54 миллионов рублей. Одной из важнейших задач палаты стало развитие системы муниципального внешнего финансового контроля. На сегодняшний день во всех районах и городах республики действуют контрольно-счётные органы.

- Минфин ведет контроль за соблюдением бюджетного законодательства при формировании бюджета, но контрольные полномочия Контрольно-счетной палаты не ограничены этим, - говорит министр финансов Чувашии Светлана Енилина. - Они значительно шире. И включают в себя: аудит эффективности бюджетных средств, экспертизу проектов законов о республиканском бюджете, экспертизу госпрограмм и проектов. Поэтому, несомненно, что Контрольно-счетная палата – это ведущий орган государственного финансового контроля в республике.