Ведущие стоматологи со всей страны приехали на конференцию в Чебоксары

Новые технологии, использующиеся в лечении и реставрации зубов и мировые инновации, которые стоит внедрить в работу. Актуальные темы сегодня обсуждали стоматологи со всей республики и ведущие специалисты страны. Научно-практическую конференцию организовали Ассоциация стоматологов республики и Минздрав Чувашии.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Стоматология сегодня развивается стремительно. Современное оборудование и материалы, новые методики лечения – все это успешно применяется. На конференции говорили о передовых технологиях, которые уже используют в мире и об инновациях только появившихся. Круг вопросов интересен как практикующим врачам, так и студентам.

- Этот практический опыт позволяет поднять престиж врача, укрепить кадровую политику, повысить качество оказания медицинской помощи в республике, - говорит заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Поделиться опытом работы на конференцию приехали ведущие стоматологи страны, которые нередко бывают в Чувашии. Так, профессор Самарского медицинского университета Эдуард Гильмияров рассказал о том, как добиться успешного результата при реставрации зубов и провел мастер-классы.

- Со стоматологией Чувашии я уже знаком давно, потому что на протяжении многих лет ваши лучшие специалисты участвуют во всероссийских конкурсах и побеждают на конкурсах и чемпионатах стоматологического мастерства, - отмечает заведующий кафедрой Самарского государственного медицинского университета Эдуард Гильмияров.

Сегодня уже не редкость – использование наночастиц в материалах для лечения и восстановления зубов. Новинки появляются регулярно, и стоматологи внимательно следят за этим.

- Новый такой тренд интересный – регенеративные методы лечения, которые позволяют сохранить зубы живыми, можно сказать, заставить мертвые зубы снова функционировать, - рассказывает член Российской эндодонтической ассоциации, главный редактор журнала «Эндодонтия» Алексей Болячин. - Эти методы лечения применяют и взрослые врачи, и детские врачи.

Стоматологические поликлиники Чувашии сегодня также не отстают от мировых тенденций, врачи владеют современными технологиями.

- Мы развиваем современную стоматологию во всех областях – эндодонтии, пародонтии, особенно важно для Новочебоксарска – это пародонтия, - подчёркивает главный врач Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лидия Яковлева.

Ассоциация стоматологов Чувашии сегодня объединяет всех врачей республики: как частных, так и работающих в муниципальных поликлиниках.

- У нас прозрачная конкуренция между муниципальной стоматологией и частной, мы постоянно проводим под эгидой ассоциации конференции, симпозиумы, конкурсы, в год несколько раз, - говорит руководитель клиники «Дент-а-мед» Юрий Зорин.

Главная задача конференции – улучшить качество медицинской помощи. Стоматологи уверены – полученные знания им пригодятся в работе.