В Художественном музее открылась выставка Фёдора Мадурова

«Дети войны» – так назвал свою очередную выставку заслуженный художник Чувашии Федор Мадуров. Экспозицию мастер презентовал накануне своего 75-летия. Открытие состоялось в Чувашском государственном художественном музее.

Екатерина Храмкина, Константин Козлов

Посмотреть выставку и заодно поздравить юбиляра пришли не только друзья, коллеги и почитатели таланта Федора Мадурова, но и двое министров. От имени главы республики они вручили художнику благодарность за вклад в развитие изобразительного искусства и многолетнюю работу.

- Желаю вам здоровья. Видите, молодой человек стоит! Почему? Потому что внутри он чувствует энергию предков наших. Спасибо. Вы для нас пример для всех.

Для художника самыми почетными гостями стали приглашенные дети войны. Поскольку именно им он посвятил свою выставку. И считает, что об этих людях надо говорить чаще. Он и сам родился в 42-м. Некоторые гости отметили, что на картинах войны совсем не видно, но у мастера нашелся на это ответ.

- Я сам есть «дитё войны». То, что я делаю, это уже как бы продолжение этой темы, - говорит заслуженный художник Чувашии Федор Мадуров. - Это я изобразил знаменитую встречу Сталина, Рузвельта и Черчилля, где они решали судьбу мира дальнейшую, судьбу фашизма. Естественно, можно было изобразить этих людей в погонах, не очень-то лицеприятных людей. А задача искусства – именно через красоту все это выразить.

Если у посетителей все же возникали вопросы, художник с удовольствием лично презентовал публике скульптуры и картины. Напомним, одна из самых значительных работ для республики, сделанная руками Мадурова – это фигуры в Национальном парке «Чăваш вăрманĕ».