Ушёл из жизни народный артист Чувашии Геннадий Большаков


Чувашское театральное искусство понесло большую утрату. После продолжительной болезни на 56 году ушёл из жизни народный артист Чувашии, заслуженный артист России, лауреат государственных премий Геннадий Большаков.

А. Осипов

В Чувашском драмтеатре он сыграл главные роли в значимых спектаклях «Салампи» Артемьева, «Идиот» Достоевского, «Моцарт и Сальери» Пушкина. Наиболее ярко талант Большакова раскрылся в воплощении национальных образов современной драматургии. Проститься с любимым артистом в театр пришли деятели культуры и искусства, писатели, родственники и друзья. Выступающие говорили о мастерстве перевоплощения, человеческих качествах и духовности артиста.

- Для меня Г.А. Большаков был единомышленником. Мы понимали друг друга с полуслова, - говорит художественный руководитель театра Валерий Яковлев. - Он понимал режиссёра каким-то шестым чувством. Ему не нужно было много объяснять. Интуитивно подходил к результату. Это, конечно, давало свои итоги не только по раскрытию правды жизни, а вообще философскому осмыслению всего этого – и персонажей, и произведения. Это такое осмысление, когда актёр вместе с режиссёром представляют на суд зрителя своё личное, космогоническое понимание мира, понимание своих сородичей, чувашей, своего народа. Это редкий дар. Он этим обладал.