В чебоксарской администрации обсудили оптимизацию пассажирских перевозок

Число маршрутных автобусов малой вместимости в столице республики в ближайшее время уменьшится. На сегодняшний день в Чебоксарах курсирует более 450 маршруток. Оптимизировать транспортный поток в городской администрации планируют вместе с экспертами Санкт-Петербургского Научно-исследовательского и проектного института территориального развития транспортной инфраструктуры. Сможет ли троллейбус снова стать одним из главных перевозчиков в столице, сегодня выясняли на планерке в мэрии.

С. Позднякова, П. Иритков

Тащить «рогатого» из долгового болота городские власти пытаются не первый год. Растущие тарифы на электроэнергию и уменьшение пассажиропотока на самом экологически чистом виде транспорта пока не дают утешительных результатов. Еще 10 лет назад троллейбусы перевозили в год почти 240 миллионов пассажиров, сейчас – около 60 миллионов. По сравнению с прошлым годом долги предприятия выросли втрое и сегодня составляют 140 миллионов рублей. В троллейбусном управлении всеми силами пытаются оптимизировать производство: уменьшили число вечерних рейсов, обеспечили солидную скидку на проезд пользователям электронных карт. Сейчас вместе с экспертами из Северной столицы проводят анализ городского пассажиропотока. Планы на ближайшее будущее – весьма амбициозные.

- Надеемся запустить новые маршруты в «Новый город» и «Садовый», - говорит директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин. - Очень рассчитываем, что будем основным транспортом.

Основания для столь серьезных заявлений есть. В мае истекает срок договоров на перевозку пассажиров 7 маршрутов автобусов малой вместимости, и продлены они вряд ли будут. Так что впереди у троллейбусного управления серьезное испытание: справиться с направлениями, которые пока обслуживают маршрутки под номерами 48, 49, 51, 56, 59 и 60.

И еще об одном испытании сегодня говорили в мэрии. Апрельский снегопад коммунальные службы столицы встретили во всеоружии. На борьбу со стихией, обрушившей на Чебоксары половину месячной нормы осадков, вышли более 2 тысяч человек, задействовано около 200 единиц различной техники.

- Несмотря на то, что часть зимней техники была переоборудована, практически не стоял общественный транспорт, сбои были в часы пик, в большей степени из-за того, что автолюбители и часть маршруток выехали на летней резине. Хочу поблагодарить руководителей, сотрудников муниципальных предприятий, учреждений, управляющих компаний, ГИБДД, конечно, руководителей городских предприятий, которые выделили технику для уборки снега, - выразил признательность глава администрации города Алексей Ладыков.

Между тем синоптики уже на этой неделе обещают резкое потепление: к концу недели даже до плюс 20. А значит, в ближайшие дни в городе стартует новая волна весенних субботников, чтобы к майским праздникам привести столицу в порядок.