Чувашские школьники отправятся на поиски останков советских солдат

24 апреля школьники из Чувашии отправятся в Тверскую область. Под Ржевом откроется международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт». За две недели экспедиции ребята намерены поднять и захоронить останки советских солдат и собрать новые экспонаты.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Прежде чем отправиться на место сражения, участники поискового отряда встретились с героями войны. В Музее воинской славы за круглым столом ветераны рассказали о своей жизни в «горячих точках».

- Здесь нам рассказывали о том, как наши прадеды, наши земляки воевали, о том, какой вклад они внесли во всю нашу победу, как мы должны ими гордиться и что мы должны продолжать их дело, - делится ученица гимназии №4 Екатерина Белова.

На раскопки делегация из Чувашии поедет уже в 4-й раз. В отряде есть как новички, так и уже опытные поисковики. Ученик 4-й гимназии Андрей Смелов – один из них. Он уже дважды принимал участие в экспедиции.

- В 2015 году отряду удалось обнаружить 7 бойцов, - рассказывает ученик 4 гимназии Андрей Смелов. - При раскопках бывают черные копатели, которые разоряют захоронения, поэтому кости могут оказаться то там, то тут, и таким образом мы находим отдельные части тела в каких-нибудь ямках. Мы берем металлоискатель и «прозваниваем» землю, если мы что-то находим, мы обязательно берём поисковую щупку и прощупываем землю, все металлические изделия, стекло – это все звучит и мы знаем, что там находится.

Руководить отрядом на экспедиции будет начальник управления образования столичной администрации Дмитрий Захаров. В поисковом движении он с 2007 года. Рассказывает: ежегодно число ребят, желающих стать добровольцами, растет, но попасть в отряд все-таки непросто.

- В состав может войти школьник той школы, в которой создан этот отряд, - говорит начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров. - Во-вторых, ему должно быть не меньше 16 лет, потому что физическая нагрузка: это и проживание в полевых условиях, в палатках, и полевые выходы до 10-20 километров в день. Нагрузка, которая ложится на школьника, очень тяжелая, поэтому должна быть физподготовка, должно быть разрешение со стороны соответствующих служб, и главное – психологическая готовность.

Юные поисковики в полевых условиях проведут 2 недели. Экспедиция должна завершиться в канун Дня Победы.