Чебоксарские архитекторы решали судьбу парка «Шупашкар»

Какая судьба ждёт рощу «Шупашкар», которая расположена за Дворцом культуры Тракторостроителей? Уцелеет ли этот парк? Где там расположится кадетская школа, и нужен ли в том районе ледовый каток? Эти вопросы волнуют чебоксарских архитекторов, и они вынесли их на заседание Общественного архитектурного совета.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Думая, где в Чебоксарах разместить новую кадетскую школу, архитекторы решили, что отталкиваться нужно от проекта планировки всей территории за ДК Тракторостроителей. Общественный архитектурный совет решил, что «Чувашгражданпроект» должен взяться за эту работу вместе с Союзом архитекторов.

- Возникла эта школа. Ладно, если другого места нет. Но надо сделать проект планировки, чёткие границы, композицию – с чего начинается вся застройка микрорайона, - рассуждает почетный архитектор России Владимир Андреев. - Надо иметь уважение к Феликсу Новикову, который что-то планировал там, уважаемый человек. Делать оси и, может быть, и кадетскую школу подчинить этой оси.

Феликс Новиков – один из известных архитекторов Советского Союза и России. Сейчас он живет в Америке, а в 90-е годы как раз проектировал ДК Тракторостроителей. По его задумке за зданием предполагались дорожки и фонтаны, благоустроенный парк. Но денег тогда на всё не хватило. В таком состоянии всё и осталось на два десятилетия.

- Несистемно и даже безобразно ведется освоение этих территорий, - говорит председатель Союза архитекторов Чувашии Сергей Лукиянов. - На территории этого городского парка Новоюжного района находится и заправка, и какие-то жилые образования, появляется кадетская школа, есть предложение сделать ледовый каток. И всё это делается без основного документа, который должен быть в сопровождении всей этой работы, предвещающий всю эту работу, это проект планировки территории.

Под строительство Республиканской кадетской школы на 400 мест город выделил землю в парке. Корпуса спроектировало архитектурное бюро «Классика». Школа будет состоять из 4-х блоков – учебного, общественного, спального и спортивного.

- Для спального корпуса город не выделяет землю, - рассказывает заслуженный архитектор Чувашии Надежда Рожкова. - Приходится размещать его на той же территории, приходится делать нам переход воздушный. Сегодня идет разработка такая. Но пока они со мной контракт не заключили.

Спортивный блок предполагает футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки и плац. Сейчас на этом месте растут деревья. Кроме того, решили разместить вблизи школы еще и ледовый каток. Но многих архитекторов эти планы встревожили, они считают: в роще катку не место.

- Здесь строить вообще ничего нельзя. Если мы построим ледовый дворец, он съест 13 как минимум, - отмечает почетный архитектор России Владимир Цыпленков.

- Каток – это дело благородное, у нас катков мало, нам бы еще штук 5 в городе построить, но не такой ценой, как парк, - считает член Союза архитекторов Чувашии Дмитрий Тихонов. - Для катка всегда можно место найти, а вот для парка уже место мы не найдем никогда. Я не могу припомнить, когда администрацией был выделен участок именно под парк или под сквер, под какую-то рощу. И если мы будем раскидываться налево-направо этими зелёными кусками, то у нас, в принципе, ничего не останется.

Собравшиеся делились размышлениями – где можно расположить здание, нанеся минимальный вред зелёным насаждениям. Вблизи храма нежелательно – там дубовая роща. А вот в сторону Эгерского бульвара можно, там расположен овраг.

- На этот овраг посадить каток, там разнолиственный лес, и оставить зеленую зону со стороны Эгерского бульвара, - говорит заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Юрий Афанасьев.

Предложений может быть масса, считают архитекторы. Главное, чтобы все они были обоснованы и подчинялись единой концепции. Проектировщики встретятся уже на следующей неделе, чтобы более конструктивно заняться вопросом формирования проекта парка. А пока городским властям направят протокол заседания Общественного архитектурного совета, а Феликсу Новикову в Америку – письмо с просьбой высказать свои мысли и пожелания по развитию парка, который он когда-то уже проектировал.