В Чувашии подвели итоги досрочного ЕГЭ

В Чувашии завершился досрочный период сдачи ЕГЭ. Он длился с 23 марта по 14 апреля. 243 выпускника прошлых лет и 2 нынешнего года сдали экзамены по русскому языку, математике, обществознанию и истории.

Вероника Павлова, Константин Козлов

Как заявили в Министерстве образования республики, досрочные экзамены прошли без сбоев и особых нарушений. Их сдавали в двух столичных школах – в 43-й и 56-й. Набрать более 80 баллов удалось лишь 5 процентам. 94 человека не смогли преодолеть минимальный порог. Самым сложным предметом оказалась математика – 29 человек не справились с заданием. На втором и третьем местах – история и обществознание. Как и во время основного этапа сдачи ЕГЭ – все участники проходили через металлоискатели, а экзаменационные материалы печатались прямо в школах. По многим предметам ЕГЭ остался таким же, как в прошлом году. Но некоторые изменения все же есть.

- В этом году по физике, химии и биологии убрали тестовые задания, - рассказывает заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова. - Для тех, кто будет сдавать биологию, дали дополнительное время. Прибавили еще полчаса. Потому что прибавились задания, где нужно изложить все письменно.

А с 29 мая начнется основной период государственной итоговой аттестации. В Чувашии ЕГЭ будут сдавать больше 6 тысяч человек.