В Чувашии стартовала акция «Часовой у Знамени Победы»

Приближается один из самых уважаемых и любимых праздников российского народа – День Победы. Ученики чебоксарских школ уже начали подготовку к этому всенародному празднику. На днях в Чебоксарах состоялось торжественное открытие всероссийской общественно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы».

Акция под названием «Часовой у Знамени Победы» проводится в России третий год подряд. Впервые она была проведена в честь 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В торжественном марше слушатели Детской полицейской академии вынесли перед строем учащихся образовательных учреждений Знамена Победы. Их специально изготовленные копии из рук ветеранов получили ученики кадетских классов Чебоксар.

- Сегодня вы присутствовали, когда 6 копий Знамен Победы пойдут по районам города Чебоксары, и в каждой школе, в каждом вузе и в каждом среднем учебном заведении будет акция «Часовой у Знамени Победы». Она продлится вплоть до 9 Мая, - говорит заместитель начальника Детской полицейской академии Владимир Терентьев.

Во время акции школьники будут нести вахту памяти почетного караула у Знамени Победы.

- Это мероприятие важно, прежде всего, для самих юнармейцев, для кадетов, - подчёркивает председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ Михаил Киселев. - Потому что все происходит и происходило перед ветеранами, присутствовали сами ветераны, участники войны. И, конечно же, представители разных государственных органов, которые, в принципе, в ответе за воспитание подрастающего поколения.

Мероприятие не обошлось без наград. За большой вклад в воспитание молодого поколения почетные грамоты получили полковники полиции Михаил Щенников и Алексей Петров. Памятную медаль «Честь. Порядок. Долг» получила старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике капитан полиции Ольга Якунина.