Чебоксарских школьников проверили на знание правил дорожного движения

Чебоксарские школьники сегодня проверяли свои знания правил дорожного движения. Городская олимпиада прошла во Дворце детского и юношеского творчества.

Наталия Егорова, Александр Яковлев

Нынешняя олимпиада уже 27-я по счету. В соревнованиях участвовали 15 команд – победители школьных этапов. Ребята демонстрировали, насколько они подкованы в теории. Признались, много нового и интересного узнали в ходе подготовки к экзаменам.

- Я раньше не знал, как выглядит главная дорога, поворот налево, парковочные места, много чего не знал, - делится участник олимпиады Иван Садюков.

Как управлять велосипедом в сложных дорожных ситуациях – юные инспекторы показывали в конкурсе «Безопасное колесо». Каждый из них должен уметь оказать и первую помощь пострадавшим – такой экзамен включает и теорию, и практику. Сотрудники ГИБДД уверены, эти ребята точно не будут нарушать правила дорожного движения. Однако сегодня по статистике еще достаточно детей-нарушителей, которым необходимо объяснять ошибки поведения на дорогах. К примеру, в Чебоксарах были замечены 5 юных пешеходов, переходивших дорогу в неположенных местах.

- На данный момент у нас рост ДТП с участием юных участников дорожного движения, - говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Андрей Ершов. - Около 70 процентов, нас это очень волнует, 24 ДТП произошли на территории города, 25 юных участников дорожного движения получили различные телесные повреждения.

Первое место по итогам олимпиады завоевала команда школы №54. Победители городского этапа выступят уже на следующем – республиканском уровне 11 мая.