Чувашия присоединилась к «Марафону добрых дел»

Чувашия присоединилась к «Марафону добрых дел». Эту Всероссийскую экологическую акцию организовала федеральная Общественная палата. Представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, молодежной общественности, депутатов и волонтеров пригласили в Общественную палату Чувашии для презентации «Марафона добрых дел».

Зинаида Паршагина, Константин Козлов

Главная цель акции – экологическое просвещение и формирование в обществе социально ответственного отношения к природе. Чтобы принять участие в марафоне, нужно зарегистрироваться на его официальном сайте – добродела. рф. На нем опубликованы задания и предложения к участникам. Среди самых важных: сбор макулатуры и опасных отходов – батареек, ртутьсодержащих ламп, посадка деревьев, отказ от пластиковых пакетов и пользования машиной.

- Мы вышли на Общественную палату с инициативой дать официальный старт проекту «Марафон добрых дел» именно на территории Чувашской Республики, чтобы рассказать об экологическом марафоне, чтобы как можно больше людей о нем узнало и приняло в нем участие, - говорит директор по развитию Межрегиональной экологической общественной организации «Эка» Александр Воробьев. - Точно так же, как и учреждения образования, и детские сады, и школы, и вузы, и ссузы.

Акция стартовала в России 1 марта. К ней уже присоединились Волонтерский корпус ЧГУ, 9-я новочебоксарская и 38-я чебоксарская школы. Мониторить участие республики во Всероссийском экологическом марафоне будет Общественная палата Чувашии, а самую активную роль в его проведении сыграют общественные организации. Уже в ближайшую субботу в рамках марафона состоится массовая акция «Посади дерево».