В Чистый четверг чебоксарцы вышли на субботник

С граблями в руках сегодня можно было увидеть главу Чебоксар и депутатов городского собрания. В Чистый четверг представители власти и общественники вместе со студентами вышли в сквер имени Константина Иванова на первый в этом году весенний субботник. Участником массовой акции стала и наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

В Чистый четверг – день, когда по традиции православные приводят в порядок свой дом, власти Чебоксар решили навести чистоту и в городе. Десант из сотрудников администрации, депутатов городского собрания, студентов и общественников высадился в сквере имени Константина Иванова, что на берегу Волги.

- Мне кажется, прекрасная традиция появляется в нашем городе, - рассуждает начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Эльдар Черкесов. - А то привыкли говорить только о субботниках. А есть еще и четверг, есть еще и пятница. Есть вообще целая неделя, когда мы можем приводить наш город в порядок. Мы можем ждать, конечно, когда за нас кто-то придет, уберет, но это неправильная позиция.

Чтобы активистам работалось веселее, участников акции в этом году развлекали скоморохи, песнями и музыкой поддерживали артисты.

- Мы решили по-новому подойти к организации субботника, потому что субботник – это праздник, - говорит глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Ирина Клементьева отметила, что и следующие субботники в городе планируют проводить так же современно и весело.

- Эта акция, безусловно, важна, потому что это не только объединение горожан вокруг какой-то общей цели, а еще и цель сама по себе благая, - подчёркивает заместитель главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин. - Когда мы живем в чистом городе – это же хорошо, это здорово!

Накануне Пасхи даже погода благоволила уборке.

- Все переживали вчера, что будет дождь, но нет, погода за нас, - отмечает депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Лебедев. - Мы тут работаем все с удовольствием. Даже проходя мимо, люди видят это действо и подключаются в эту работу. Это здорово!

В сегодняшнем субботнике приняли участие около 200 человек, которые вместе собрали почти 130 мешков мусора.