Учитель начальных классов из Чувашии стала лауреатом премии Фонда преподобного Серафима Саровского

Победа в православном конкурсе. Учитель начальных классов чебоксарской гимназии №2 Инесса Сёмушкина стала лауреатом педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского. Чем поразила учитель из нашей республики жюри конкурса? На уроке православной культуры побывала наш корреспондент Зинаида Паршагина.

Зинаида Паршагина, Вадим Владимиров

До Пасхи остались считанные дни, и первоклассники с упоением готовятся к празднику. В этом классе чебоксарской гимназии №2 православная культура – главный компонент воспитания. Инесса Геннадьевна Сёмушкина выпустила уже три класса, в которых открыто говорила с детьми о Боге и вере. Этот набор – четвертый. Верующие родители находят ее сами, приводят детей. Интерес объясним – в этом классе традиционные нравственные ценности стоят на первом месте.

- Дети, которые проходят через ее руки, действительно отличаются от других, потому что первое, что она воспитывает в них – это ответственность, - рассказывает директор гимназии №2 Светлана Доментьева. - Я считаю, что на сегодняшний день – это самое главное для маленького гражданина.

Не скрывая православного мировоззрения, а опираясь на него, Инесса Геннадьевна идет по собственному пути. Водит учеников в храм, готовит их к участию в чтениях юных богословов, празднует православные праздники. Но главное – считает своей основной задачей воспитать детей добрыми, отзывчивыми, заботливыми людьми.

- И, конечно же, быть настоящими гражданами Отечества, нашей большой страны, любить свою Родину, любить родителей своих, уважать их, относиться с уважением и к знакомым, и к незнакомым людям, - рассуждает лауреат конкурса «Серафимовский учитель» Инесса Сёмушкина.

- Она иногда ругается, если ее не слушать, - делится ученица гимназии №2 Маша Павлова. - Но она церковная, она нам рассказывает сказки про священников. Мы с ней учимся, много нового узнаем, мне с ней нравится.

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» проводится уже 11 лет. В этом году в нем приняли участие 370 педагогов из 37 регионов России. Православные учителя представляли на конкурс свои проекты, программы духовно-нравственного воспитания, методические разработки, конспекты занятий. Только 18 участников получили дипломы лауреатов. Среди них и учитель чебоксарской гимназии №2 Инесса Сёмушкина. К своему успеху она относится как истинно православный человек – со смирением.

- Прежде всего, это благословение на предстоящую работу, - говорит лауреат конкурса «Серафимовский учитель» Инесса Сёмушкина. - И, конечно же, ответственность, нужно как-то оправдать этот диплом, награду эту. Наверное, это так!