Республиканский маткапитал можно будет направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

Республиканский материнский капитал можно будет направить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Соответствующий документ сегодня утвердили на заседании Кабинета Министров Чувашии.

Напомним, что для семей, имеющих трёх или более детей, установлена дополнительная мера государственной поддержки от республики – 100 тысяч рублей. По данным Минтруда Чувашии, за последние 5 лет этими средствами уже воспользовались почти 3 с половиной тысячи семей. Из бюджета республики были выделены свыше 300 миллионов рублей. Большинство получателей эти деньги направили на улучшение жилищных условий, часть семей – на образование детей. Сейчас по аналогии с федеральным материнским капиталом появилась возможность распоряжения средствами по ещё одному направлению.

- Порядком предусматривается распоряжение средствами республиканского материнского капитала на основании индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида, выданной «Главным бюро медико-социальной экспертизы». Семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, вправе воспользоваться средствами материнского капитала на указанные цели, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится 3 года, - рассказала и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева.