Чувашия отметила День космонавтики

56 лет назад 12 апреля Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Эти 108 минут навсегда вошли в историю человечества. Свой вклад в освоение Вселенной внесли и выходцы из Чувашии – Андриян Николаев, Муса Манаров, Николай Бударин. Сегодня по всей республике вспоминали их подвиг, им же были посвящены торжественные митинги.

Вероника Павлова, Александр Яковлев

В Чебоксарах с утра горожане собрались у памятника Юрию Гагарину. Депутаты и общественники несли красные гвоздики. Глава Чебоксар Ирина Клементьева поздравила собравшихся с праздником и отметила, что из нынешних школьников вполне могут вырасти покорители космоса.

- В Чебоксарах будет «Планетарий», который будет востребован нашими детьми, - говорит глава города Чебоксары Ирина Клементьева. - Освоение космоса еще только предстоит. Я уверена, что те задачи, которые ставит перед собой Россия, сбудутся. Наша задача – побывать на Марсе и сделать это первыми.

Благодаря космонавту №3 Андрияну Николаеву весь мир узнал о нашей республике. Сегодня около его памятника тоже собрались люди. В этом году исполнится 55 лет со дня полета Николаева в космос. И республика готовится отметить это событие. В память о подвиге космических первопроходцев школьники и студенты запустили в небо воздушные шары. А ветераны авиации вспоминали встречи с легендарным земляком.

- Эта была мечта детства, встретиться с ним, - рассказывает ветеран авиации Геннадий Матвеев. - Он приехал в Чувашию, скромный парень. Долго с ним мы общались. Я ему рассказал, как мы наших ребят возим в училище и знакомим с профессией летчика. И он мне сказал: Гена, чăвашсен вĕçмелле! Чуваши должны летать. Сегодня это для меня некий наказ, мы с удовольствием выполняем эту работу и сейчас.

- Я считаю, что молодёжь не должна об этом забывать, мы должны помнить своих предков и ходить на такие мероприятия, - рассуждает участник митинга Петр Рязанов. - Они для нас хороший пример, вели здоровый образ жизни и были просто хорошими людьми. Нас это должно мотивировать.