Геленджик готовится удивить туристов

Российские черноморские курорты готовятся к началу сезона. Туристов ждут уже на майские праздники. К примеру, в Геленджике к этому времени планируют завершить все работы по благоустройству, разбивки клумб и озеленению. Ежегодно в городе появляются новые объекты туристической инфраструктуры. Чем курорт собирается удивлять в этом сезоне, расскажет Надежда Андреева.

Надежда Андреева, Владимир Синдеев

До открытия сезона еще месяц, а песок начинают просеивать и чистить уже в апреле. Ранним утром трактор на пляже – зрелище уже привычное. 400 килограммов шампуня в год уходит у коммунальных служб Геленджика на очистку набережной. 11 с половиной километров благоустроенной территории. Геленджикская набережная – одна из самых длинных в Европе. Последние штрихи к городскому портрету добавляют и озеленители. Оформление клумб должно завершиться к середине апреля.

- Мы сегодня дополнительно будем открывать 3 сквера, - говорит глава муниципального образования город-курорт Геленджик Виктор Хрестин. - Мы ставим задачу – сделать побольше детских площадок, так как к нам приезжают много туристов с детьми. Еще три площадки будут открыты.

В конце апреля в Геленджике откроется самый большой парк в городе – Андреевский. На площади в полтора гектара – пешеходные дорожки и скамейки для отдыха, 1300 роз и восьмиметровый фонтан. Это лишь малая часть того, что ждет гостей парка.

- Я считаю, что у нас несколько фишек, - рассуждает генеральный директор фирмы «Юкка» Татьяна Сахаджи. - Самое главное – скульптура Андрея Первозванного. У нас есть «Сад друидов». Там растут деревья из гороскопа друидов. Можно найти свое дерево. У нас есть большой пруд. В день открытия мы туда запустим карпов кое.

Старый парк в селе Кабардинка, в 18 километрах от Геленджика – одно из излюбленных мест у туристов. Это музей под открытым небом. На небольшом участке воссоздана история цивилизации – от Древнего Египта до эпохи Возрождения. Здесь всё пропитано человеческой мудростью.

В этом парке все символично. Например, это средневековая беседка грехов. Создатели парка говорят, чтобы понять, какой у тебя грех, нужно закрыть глаза и ходить вокруг этого стола до тех пор, пока душа не заставит остановиться. Затем открыть глаза и заглянуть в пролет. И посмотреть на изображение греха. У меня вот такой вот.

Несмотря на то, что парк называется Старым, здесь регулярно появляется что-нибудь новенькое. Например, в этом году торжественно откроют амфитеатр. А этот музей космонавтики в селе Архипо-Осиповка – тоже новинка курорта. Он открылся только в прошлом году. В коллекции – более 1000 экспонатов – образцы ракетно-космической техники, скафандры, личные реликвии космонавтов (как вот этот велосипед Гагарина), макеты спутников и кораблей. Этим летом экспозиция существенно пополнится. Кроме любителей познавательного в Геленджике ждут и поклонников активного отдыха. Например, есть возможность покорить Мархотхский хребет. Причем несколькими путями.

- Здесь два маршрута, - рассказывает житель поселка Пушкинский дол Анна Максикова. - Один – пологий, другой – более крутой. Мы либо разделимся, либо пойдем по крутому маршруту.

Для тех, кто не готов идти в горы пешком, можно подняться в горы на внедорожнике. С высоты открывается прекрасный вид на геленджикскую бухту и округу.

Каждый летний месяц в Геленджике – яркие события. В начале июня – карнавал в честь открытия сезона, в конце июля – карнавал на воде, в августе – День города. В сентябре здесь с размахом отметят 80-летие Краснодарского края. А это значит, что и поклонникам событийного туризма в этом году на курорте скучно не будет.