Новую сторону Московского моста в Чебоксарах планируют сдать ко Дню Республики

Новую сторону Московского моста в Чебоксарах планируют сдать ко Дню Республики. На выездном совещании, которое провел председатель правительства Иван Моторин, подрядчик пообещал приступить к укладке асфальта в начале июня.

С. Позднякова, В. Степанов

По словам строителей, все работы идут по графику: уже готовы ливневая и хозяйственно-бытовая канализации, завершено устройство фундаментов и стоек опор путепровода. В ближайшей перспективе - начало работ по гидроизоляции.

- Подрядчик заверил нас, что до конца июня работы будут завершены. Город ситуацию держит на контроле, - сказал председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Общая стоимость реконструкции Московского моста превышает 1,5 миллиарда рублей. Средства поступают из федерального, республиканского и городского бюджетов. Контракт со строителями заключен на 3 года.

- Подрядчик обещает асфальтирование в мае!
- Если погода будет.
- С погодой договоримся.
- Хорошо, тогда с вас погода, с нас асфальт.

На новой стороне моста будет организовано временное четырёхполосное движение. Так что проблем с транспортным потоком возникнуть не должно. А чтобы автолюбители соблюдали скоростной режим, здесь установят видеокамеры.

- Мост рассчитан на трёхполосное движение - 4 метра для общественного транспорта, 3,5 - для легкового. Сейчас мы немного «ужмёмся», оставим 3,5 для общественного транспорта, 2,75 для легкового, - отметил заместитель генерального директора ООО «Пелискер» Анатолий Доброжан.

Как только будет запущено движение по новой стороне моста, строители приступят к демонтажу старой части. Полностью обновленный Московский мост планируют открыть в конце следующего года.