Во Всемирный день здоровья горожанам рассказали, как бороться с депрессией

На самых многолюдных остановках Чебоксар сегодня высадился психологический десант. Во Всемирный день здоровья врачи вышли к горожанам, чтобы прямо на улицах провести анкетирование по проблеме депрессии, а заодно и проконсультировать тех, кто чувствует у себя пониженное настроение. Какую помощь предлагают врачи и как можно избежать депрессивного состояния – расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

Психологи и психиатры республики впервые устроили акцию в День здоровья. В этом году Всемирная организация здравоохранения объявила главной тему борьбы с депрессией.

- Мы спрашиваем, сталкивались ли вы с проблемой депрессии, проводим опрос, если «да» – желтый стикер, если «нет» – синий. И предлагаем визитки с телефоном доверия, - говорит главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

За сегодняшний день на всех площадках акции психологи опросили более пятисот человек. Врачи попытались развеять негативные стереотипы, связанные с депрессией, и предлагали помощь всем, кто в ней нуждается.

- В последнее время наша служба пользуется большой популярностью, - рассказывает главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина. - Это связано с тем, что люди стали заботиться о здоровье и понимать, что психическое здоровье очень важно. Они поняли, что у них есть такие возможности, как телефон доверия, консультации психологов в психотерапевтическом центре, у нас работают кабинеты психиатров во всех районах республики.

Депрессии подвержены люди всех возрастов. Она приносит не только психологические страдания, но и влияет на взаимоотношения с близкими, снижает самооценку и качество жизни. Участники акции охотно делились своими секретами хорошего настроения.

- На рыбалке все забывается, настроение поднимается. Депрессии у меня не было, - делится Иван Стерхов.

- Я считаю, что такие мероприятия помогают, - рассуждает руководитель общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Брагина. - Мы занимаемся помощью людям, дарим радость, улыбки. Мой секрет радости – заниматься тем, что нравится. И это будет приносить удовольствие.

Для того чтобы поднять настроение и почувствовать прилив положительных эмоций, достаточно активной физической нагрузки. Специальную зарядку от депрессии можно делать самостоятельно и ежедневно. Движения активные и простые, похожие на физкультурную разминку и произвольный танец.