Жители Чувашии напишут «Тотальный диктант» в субботу

«Тотальный диктант» пройдет уже в эту субботу. Жителей Чувашии ждут на пяти площадках. Самая крупная – в новом корпусе ЧГУ на Университетской. Там готовы принять до 1000 человек.

Надежда Андреева, Игорь Ульянов

В нашей республике акцию координируют ЧГУ и газета «Советская Чувашия». В этом году автор текста для «Тотального диктанта» – Леонид Юзефович. Это будет эссе под названием «Город и река». А пока каждую пятницу в новом корпусе университета проходят подготовительные занятия для всех желающих. Эта пятница не станет исключением.

- Последнее занятие состоится 7 апреля накануне диктанта, - говорит ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров. - Будет предложен диктант по рассказам Юзефовича. Кто не успел, может воспользоваться уникальной возможностью почувствовать авторский стиль, поучаствовать в разборе.

Традиционно для чтения текста приглашают известного в городе человека. В прошлом апреле это была депутат Госдумы Алена Аршинова. На этот раз она планирует сама сесть за парту, а диктатором будет директор нашей телерадиокомпании. У нее поставленный голос, хорошая дикция, есть опыт преподавательской работы, так что общаться с аудиторией Екатерина Канюка умеет. Также организаторы выбрали и «народного диктатора». Для этого нужно было записать чтение текста на видео, а затем прочитать отрывок уже для аудитории в присутствии жюри. В Чебоксарах народным диктатором стала корреспондент газеты «Советская Чувашия» Людмила Арзамасова. Она прошла все этапы отбора и была признана лучшим чтецом текстов. Еще из нововведений этого года – принять участие в акции смогут иностранцы. Для них подготовлена отдельная площадка.

- Все иностранцы, которые учатся или работают, могут прийти и написать тест в рамках этого «Тотального диктанта», - рассказывает региональный координатор акции «Тотальный диктант» Андрей Обжогин. - Там есть простые, сложные вопросы. И предлагается отрывок из текста, который будут писать все участники «Тотального диктанта».

В этом году время проведения «Тотального диктанта» изменилось. Он начнется в 14 часов. Также по окончании акции все участники смогут сделать фотографии на фоне баннера – как доказательство того, что были на диктанте. Организаторы подготовили множество забавных табличек об особенностях русского языка.

Кстати, о том, как в нашей республике появилась идея писать диктант и почему именно университет и газета стали организаторами этой акции, вы узнаете из фильма, посвященного столетию «Советской Чувашии». Он выйдет в эфир нашего канала в день проведения диктанта – 8 апреля в 7 часов вечера.