Глава Чувашии провёл заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Создание благоприятных условий для бизнеса, комплексное развитие сельских территорий, решение проблемы переработки и утилизации мусора. Эти темы сегодня обсудили на заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

С. Янин

На рассмотрение Совета предложили паспорта пяти приоритетных проектов. Они должны быть реализованы в ближайшие несколько лет. Это потребует консолидации усилий республиканских и местных властей, подчеркнул Михаил Игнатьев. Сразу два документа представил министр экономического развития Владимир Аврелькин. Речь идёт о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса, в частности, дальнейшему снижению количества проверок. Кроме того, на базе многофункциональных центров создадут систему «одного окна» по предоставлению услуг предпринимателям. Ещё один важный проект касается рекультивации свалок и созданию в республике объектов переработки и размещения отходов.

- В ходе реализации проекта предусмотрено: первое – рекультивация санкционированной свалки в Чебоксарах. Данный проект включён в приоритетный нацпроект «Чистая страна». Второе – создание объектов обращения с отходами – это мусороперегрузочные станции по республике. Реализация проекта рассчитана на 2017-25 годы. Предварительный объём финансирования составит более 1 миллиарда рублей, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов.

Создание условий для комфортного проживания в сельской местности – задача ещё одного приоритетного проекта. Он предусматривает строительство и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, газо- и водоснабжения, открытие фельдшерско-акушерских пунктов и культурно-досуговых центров. Они появятся в тех деревнях и селах, где местные бизнесмены готовы вложиться в инвестпроекты.

- На сегодняшний день 177 инвестиционных проектов, готовых к реализации до 2020 года. 103 из них включены в этот проект, то есть на территории 103 сельских поселений будут реализованы различные инфраструктурные и социальные проекты, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.