Активисты благотворительного фонда собирают средства на развитие боччи в Чувашии

Этот вид спорта больше тридцати лет входит в программу паралимпийских соревнований, но в Чувашии начал развиваться лишь 3 года назад. Бочча - игра на точность, специально разработанная для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата. В нашей республике уже есть юные спортсмены-боччисты, которые могут достойно выступать на всероссийских соревнованиях. Но вот денег на поездки нет. Поэтому активисты благотворительного фонда начали сбор средств для развития боччи в Чувашии.

Н. Александрова, В. Степанов

Для многих ребят с особенностями развития игра бочча стала смыслом жизни. Это - окно в мир для тех, кто вынужден часто сидеть в четырех стенах. К тому же бочча помогает укрепить здоровье юных спортсменов.

- Моя дочка начала заниматься этим видом спорта не так давно, - делится Светлана Повшук. - Я сначала была удивлена, что тренер ее взял, потому что мышцы настолько слабые были, что она не могла выполнить бросок. Сейчас после полутора лет она выполняет дальние броски.

В Чебоксарах научиться играть в боччу можно в спортивно-адаптивной школе. С ребятами занимается тренер Владимир Викторов. За 3 года он воспитал спортсменов такого уровня, что им уже пора выезжать на межрегиональные и всероссийские соревнования. Но в семьях, воспитывающих особенных детей, лишних денег никогда не бывает. Поэтому и на поездки накопить непросто.

Руку помощи протянул благотворительный фонд «Это чудо». На сайте «планета.ру» его активисты создали проект «Развитие боччи в Чувашии».

- Этот проект у нас долгосрочный, - рассказывает руководитель подразделения фонда «Это чудо» в г. Чебоксары Наталья Васильева. - Благодаря ему мы сможем объехать все районы республики, научить играть детей и взрослых в параолимпийскую игру бочча.

Активисты благотворительного фонда и родители ребят надеются, что собранных денег хватит и на организацию соревнований, и на спортинвентарь.

- Мы сможем провести парафестиваль Приволжского федерального округа, закупить инвентарь для ребят, провести мастер-классы для детей в республике, - отмечает Светлана Повшук.

Сбор средств на развитие боччи в Чувашии уже начался. Времени осталось немного. Проект также поддержала одна из крупных компаний, которая обещала увеличить сумму сборов в 4 раза.

- Цель проекта - собрать 692 тысячи рублей, - говорит руководитель подразделения фонда «Это чудо» г. Чебоксары Наталья Васильева. - Я хочу обратиться ко всем жителям Чувашии с просьбой поддержать проект и оказать помощь тяжелобольным детям.