«Чебоксарские ястребы» в финале второго дивизиона баскетбольной суперлиги встретятся с командой «Тамбов»


В битве за золото второго дивизиона баскетбольной суперлиги чемпионата России определился соперник «Чебоксарских ястребов». Клуб «Тамбов» сумел в пятой игре полуфинала дожать динамовцев Ставрополья. Согласно регламенту лиги первые два матча финала пройдут на домашней площадке «волков». Накануне отъезда наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин заглянул на тренировку «стражей» столицы.

Вячеслав Ильин

В большом баскетболе мелочей нет, так что тренерский штаб муниципалов использует любую возможность для того, чтобы эмоционально подстегнуть своих подопечных. В очередной приезд съемочной группы на тренировочной площадке вместе с мастерами «оранжевого мяча» занималась пятерка юных баскетболистов.

- На тренировку «Чебоксарские ястребы» пригласили наших ребят 2002 года рождения, - рассказывает директор ДЮСШ по баскетболу администрации города Чебоксары Владимир Малышкин. - Это ребята – участники первенства России в этом году, в этих соревнованиях в общем-то участвовали все регионы, около 80 команд. К сожалению, не попали в основной финал сильнейших команд России – это 16 команд. Федерация баскетбола делает утешительный финал для тех, кто не попадает в основной финал. Участвовали 8 команд, и в этих соревнованиях они заняли первое место.

Воспитанники тренера высшей категории Ларисы Павленко сначала испытывали некоторую робость по отношению к старшим товарищам, но она вмиг слетела после свистка к старту тренировки. А далее по плану «Чебоксарских ястребов»: разминка, отработка тактико-технических приемов. К слову, молодые «ястребки» старались что есть сил. Для 14-15-летних воспитанников столичной школы баскетбола попасть в основу муниципалов – задача максимум. Хотя, как оказалось, и это не предел.

- 6 лет занимаюсь баскетболом, - делится разыгрывающий команды «Чебоксарские ястребы 2002» Давид Якимов, - с начальной школы, тренер меня позвал и я согласился. Хочу играть за «Ястребов».

По секрету Юрий Жуканенко взял на заметку молодого разыгрывающего. Так что теперь только от самого Давида зависит, когда он попадет в основу «стражей» столицы. Пока же перед муниципалами стоит задача достойно представить столицу Чувашии на выездных играх финала дивизиона.

- Команда морально готова к борьбе за первое место, - говорит главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Сергей Худаев. - Она ждёт реванша, так как все игры с «Тамбовом» у нас были очень сложные и почти все игры мы проиграли, но сейчас мы очень упорно к этим играм готовимся.

В нынешнем сезоне «Ястребы» с «волками» провели пять игр. Счет встреч пока 4:1 в пользу тамбовчан. Но у матчей за золото лиги другая мотивация. Так что напоминаем, что при любом исходе выездных игр матч «Чебоксарские ястребы» – «Тамбов» 11 апреля начнется на площадке чебоксарского комплекса маунтинбайка в 18 часов 30 минут. Не пропустите!