В Цивильске прошли «Дни КАМАЗа»

Рынок грузовых автомобилей в России после заметного спада начал расти, спрос на тяжёлую технику неуклонно увеличивается. Во многом этому способствовали государственные программы по поддержке отечественных производителей грузового автотранспорта. Современные российские машины, которые сегодня успешно конкурируют с зарубежными, представили на специализированной выставке в Цивильске. Там прошли «Дни КАМАЗа» в Чувашии.

Сергей Янин, Михаил Солин

Самосвалы, бортовые автомобили и специальная техника на базе «КАМАЗа» – в Цивильске представили лишь небольшую часть машин, которые сегодня выпускают на заводе в Набережных Челнах. А это флагман российского автогиганта – магистральный тягач КАМАЗ-5490, созданный совместно с немецкой компанией. Теперь на его основе выпускают абсолютно новый модельный ряд грузовиков.

- Мы хотим быть ближе к нашим потребителям, рассказать о тех новинках, которые у нас есть, - говорит региональный директор по продажам автомобилей в ПФО «Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» Радик Вафин. - Мы очень широко представили практически во всех сегментах новый модельный ряд, с компонентами «Даймлер» кабина и двигатели.

Сейчас «КАМАЗ» – совершенно не тот автомобиль, что был ещё 15-20 лет назад. Большое количество электроники и современных компонентов требуют принципиально нового подхода к эксплуатации и обслуживанию машин. Специально из Набережных Челнов в Цивильск приехал вот такой мобильный учебный класс – он позволяет проводить выездное обучение водителей и механиков. На этом тренажёре, к примеру, можно отработать навыки практического вождения в условиях, максимально приближенных к реальности.

- Сразу же можно отработать элементы заправки, элементы внешнего осмотра, например, перед выездом в рейс, посмотреть компоновку автомобиля, как расположены узлы и агрегаты, - рассказывает ректор регионального института передовых технологий и бизнеса (г. Набережные Челны) Денис Заикин.

Продемонстрировать возможности российских грузовиков и рассказать об их технических особенностях – главная цель проведения «Дней КАМАЗа» в Чувашии. В ближайшее время подобные выставки также пройдут в Шумерле и Батырево. А на День Республики современные отечественные большегрузы презентуют и в Чебоксарах.