Известный футбольный тренер Валерий Газзаев побывал на первенстве Чебоксар по футболу

Без малого 160 тысяч физкультурников Чувашии приняли участие в первом весеннем общереспубликанском Дне здоровья. В столице республики, несмотря на мокрый снег с дождем, спортивная жизнь кипела не только под крышей специализированных комплексов. Наша съёмочная бригада побывала на городском стадионе «Труд», принимавшего участников первенства Чебоксар по футболу среди ветеранов.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Участники открытого первенства столицы по мини-футболу уже разменяли пятый десяток. Но благодаря своему увлечению они до сих пор остаются в хорошей спортивной форме. В этом мы убедились, пообщавшись с игроком чебоксарской «Энергии» Юрием Кузнецовым. В свои 75 лет профессор Чувашского госуниверситета не только сеет разумное и доброе, но и на деле доказывает, что футбол способствует активному долголетию.

- Двигаться нужно всегда, потому что движение – это жизнь, - говорит игрок ФК «Энергия» г. Чебоксары, кандидат технических наук Юрий Кузнецов. - Мы живые люди, мы должны двигаться и помогать другим. Футбол – это очень интересное мероприятие, где кроме физической поддержки, ты получаешь возможность победить.

Команда Юрия Порфирьевича на предварительном этапе первенства города пока не блещет победами. Но свой приз играющий профессор в этот день все же получил. За преданность футболу книгу с автографом ему вручил бронзовый призер московской Олимпиады, заслуженный тренер СССР и России, депутат Государственной Думы Валерий Газзаев. Приезд одного из самых успешных футбольных наставников страны стал настоящим подарком для любителей этой игры. И несмотря на предварительную договоренность, съемочной группе стоило больших усилий заполучить на интервью бронзового призёра московской Олимпиады и лучшего тренера Европы сезона 2004-2005 годов.

- Очень приятно видеть такую обстановку, где, действительно, мужики приходят, играют, получают удовольствие. Вместо того, чтобы сидеть в подворотнях, я думаю, нужно заниматься здоровым образом жизни, я только это приветствую, - отметил депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев.

Валерий Георгиевич поддержал и чебоксарских динамовцев, со счетом 2:0 переигравших своих коллег из «Зари». Здесь же на футбольном поле Валерий Газзаев со своими коллегами по депутатскому корпусу обсудил с министром спорта Чувашии перспективу создания школы футбола.

- Мы делаем ставку на то, чтобы развивать детский футбол, на основе которого будут вырастать большие мастера. И я надеюсь, что в Чувашии мы вместе с Валерием Георгиевичем откроем школу, и здесь будут появляться таланты, - сказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Кстати, в рамках республиканского Дня здоровья только в столице республики одновременно проходило четыре любительских турнира мастеров кожаного мяча, два из которых посетил мэтр российского футбола.