Работники чулочно-трикотажной фабрики недовольны задержкой зарплаты

Сегодня с утра работники чулочно-трикотажной фабрики решили публично заявить о своих протестных настроениях. На предприятии периодически задерживают выплату зарплаты. Наша съемочная группа выясняла, как руководство фабрики намерено разрешить ситуацию.

Н. Егорова, С. Позднякова, Л. Петров, А. Яковлев

38 лет отдала любимой фабрике Ирина Лукина. Наблюдать, как сегодня коллектив редеет прямо на глазах – больно и обидно, признается женщина.

- Это не митинг – это элементарно боль, мы не получаем зарплату, а нам надо платить платежи ежемесячно, сейчас просрочка идет, - рассказывает швея Ирина Лукина. - Из цеха больше половины уволились, а ведь нашу продукцию все знают и хотят покупать.

Ситуация обострилась с начала года. Чулочно-трикотажная фабрика, по сути, находится в простое. По словам сотрудников, они работали всего по 5-8 дней в месяц, долг по зарплате составил 6 миллионов рублей. Полтора из них вчера вечером были выплачены. Правительство республики внимательно следит за обстановкой на фабрике. Руководитель Министерства экономического развития Чувашии считает, что наихудшего сценария развития событий удастся избежать.

- У собственника несколько бизнесов, и он непропорционально распределяет усилия, - говорит по телефону министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. - У фабрики есть перспективы, необходимы оборотные средства для закупки материала и перезапуска предприятия. И банк готов выделить эти средства.

Руководство предприятия направило заявку на оформление банковского кредита. Директор уверяет, что после появления оборотных средств фабрика снова заработает.

- Наша фабрика уникальная, и люди у нас уникальные, мы ценим наших сотрудников и хотим работать. Ждем кредита в банке и в апреле перезапустим фабрику, и в первую очередь выплатим все долги по зарплате, - пообещала исполнительный директор чулочно-трикотажной фабрики Любовь Николаева.