Сотрудники МЧС предупреждают: на лед выходить крайне опасно

Солнечная погода стремительно меняет структуру льда на водоемах. В южных районах республики малые реки уже вскрылись. Волга освобождается от ледяной корки в последнюю очередь, за исключением участка ниже Чебоксарской ГЭС.

С. Позднякова, В. Синдеев

Акватория водохранилища еще скована льдом, его толщина пока около 20 сантиметров, но структура уже сильно изменилась. Покров стал рыхлым и непрочным. Подмывают его и талые воды, которые начинают стекать к реке с прилегающих территорий. Сотрудники МЧС предупреждают, выходить на лед в таких условиях опасно. А значит, зимняя рыбалка в этом году закончится значительно раньше.

- Ночные заморозки создают иллюзию прочного льда, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Чувашии Герман Майков. - На самом деле – утреннее солнце подтапливает, образуется снежная каша, а по закраинам вдоль берега открытая вода, то есть рыбаки попадают в ловушку, выбраться обратно не могут.

Приближаются весенние каникулы, и сотрудники МЧС еще раз напоминают, что во время ледохода детям находиться у водоемов чрезвычайно опасно, тем более играть там и лихачить. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.