В Чувашии прошёл турнир по боксу памяти Изосима Башкирова

В аликовском физкультурно-оздоровительном комплексе «Хĕлхем» состоялся третий традиционный турнир по боксу. Его посвятили памяти Изосима Башкирова, героически погибшего в Чеченской Республике.

Н. Александрова, В. Владимиров

На турнир собрались юные спортсмены не только из нашей республики, свои силы также проверяли боксеры из Казани, Ульяновска, Козьмодемьянска и Йошкар-Олы. За награды боролись более 40 ребят. Приехали и сослуживцы Изосима Башкирова. Они вспоминают, лейтенант милиции был очень спортивным и достиг бы многого, если бы не так рано оборвалась жизнь. 6 марта 1996 года сводный отряд Чувашского СОБРа выехал в район площади «Минутка» в Грозном на помощь попавшим в засаду липецким и нижегородским коллегам.

- Мы с ним 2 пулеметчика на бронетранспортёрах, - рассказывает ветеран МВД Владимир Столяров. - У меня укрытие. Снайпера сразу снимают пулеметчиков, 9-этажные здания. Так получилось, Изосим боролся до последнего патрона.

- Каждый год в честь него мы проводим соревнования по рукопашному бою в системе МВД, - говорит председатель совета ветеранов спецподразделений Чувашской Республики Юрий Григорьев. - Третий год подряд среди подрастающего поколения турнир по боксу. В 14-й школе есть уголок Изосиму Башкирову.

Земляки Изосима Башкирова достойно выступили на турнире. По итогам соревнований 9 юных боксеров из Аликовского района стали победителями в своих номинациях.