Памятник культуры и истории в Чебоксарах остался бесхозным

Памятник культуры и истории чуть не спалили бомжи. Уникальный дом в исторической части Чебоксар на улице Константина Иванова оказался бесхозным. Архитекторы, искусствоведы и просто неравнодушные жители столицы забили тревогу – не постигнет ли это здание судьба бывшего дома пионеров? Несколько лет назад, вот также оставшись без присмотра, памятник культуры на Чебоксарском Арбате полностью выгорел изнутри. Ирина Ромадова заглянула в дом на улице Константина Иванова и попыталась понять, кто должен нести за него ответственность?

Ирина Ромадова, Надежда Андреева, Александр Яковлев, Игорь Ульянов, Виктор Степанов

Сносить нельзя реставрировать. Где поставить запятую в этом предложении? Пока чиновники решают судьбу старинного здания, дом облюбовали бомжи и чуть не спалили объект культурного наследия.

- Здесь был факт возгорания на 2-м этаже в квартире, - говорит член Союза архитекторов Чувашии Елена Зелянина. - Было сильное задымление. Сначала немного, потом больше и больше. Успели неравнодушные граждане вызвать пожарную машину, затушили быстро. Конечно, сложно было спасти его от сноса, но сейчас более трудный этап – это сохранить его.

59-й дом по улице Константина Иванова был построен больше ста лет назад. По официальным данным, в 1901-м году, но может быть, и раньше, говорят историки.

Сначала тут жили работники Казённого винного склада (так в то время назывался Ликероводочный завод), потом, в Первую мировую войну в здании располагался военный госпиталь с баней и столовой в подвале. Буквально недавно, еще прошлым летом в окнах этого многоквартирного дома горел свет. Но к осени жильцов расселили, здание признали аварийным и решили снести. С таким решением не согласились некоторые неравнодушные горожане.

- Будучи на прежней работе, я видел это здание и сам обслуживал, - рассказывает директор Управления жилищным фондом г. Чебоксары Валерий Григорьев. - И у меня, как у директора Жилфонда, рука не поднялась, чтоб сносить этот дом. И я предпринял все меры для сохранения этого здания, чтобы мне перед моими же детьми не было стыдно.

За работу взялись специалисты Госцентра по охране культурного наследия Чувашии. Дом был построен в одном стиле с Ликероводочным заводом и примерно в одно время. Но если здание завода статус памятника истории и культуры получило еще в 1990-м году, то жилой дом как будто никто не замечал.

- Историческая часть города в связи со строительством ГЭС была затоплена. И на сегодняшний день это единственный каменный жилой дом в стиле эклектики – фигурной кирпичной кладки, который сохранился в исторической части города, - говорит представитель Госцентра по охране культурного наследия Чувашии Лолита Миронкина.

Сейчас справедливость восстановлена: старинный дом включили в госреестр объектов культурного наследия. Спасли от сноса. Но кто теперь за него отвечает, если жильцы расселены, а здание по-прежнему считается аварийным?

- Такого вообще не было у нас в истории, - отмечает директор Управления жилищным фондом г. Чебоксары Валерий Григорьев. - Вообще, с расселением жильцов (у УК договор на управление не со зданием, а с жильцами) – жильцов не стало, договора не стало.

- В составе этого многоквартирного дома находятся жилые помещения, в отношении которых необходимо провести работы по изменению этого статуса, - говорит председатель Горкомимущества г. Чебоксары Юрий Васильев. - По результатам изменения статуса – перевода в нежилое помещение, город будет принимать решение, что необходимо делать в отношении этого нежилого помещения.

В Горкомимущества говорят, что на оформление документов потребуется около полугода. Но по словам архитекторов, уже прошло 8 месяцев с момента, как здание приобрело статус памятника, а каких-либо изменений не видно.

- Если будет нанесен урон объекту культурного наследия, это влечет штрафные санкции, вплоть до уголовной ответственности, - замечает представитель Госцентра по охране культурного наследия Чувашии Лолита Миронкина.

- Бомжи там ночуют?
- Эти обстоятельства мы, конечно же, исключим, - говорит председатель Горкомимущества г. Чебоксары Юрий Васильев.
- А каким образом? Охрану что ли поставите?
- А почему нет? Конечно, разумеется. Возможно, ряд сотрудников этой организации будут размещены в этом здании.

Организация, работники которой могут быть размещены в доме на Константина Иванова – это Управление жилфондом города. Как раз ему Горкомимущества хочет сосватать здание. А пока заколоченные оконные проёмы и замки на входных дверях не проблема для тех, кто жаждет попасть внутрь, чтобы переночевать там или чем-нибудь поживиться. Дореволюционная плитка на лестничных пролётах отбита, в бывших квартирах – горы мусора. За короткое время дом изменился до неузнаваемости. Чебоксарские архитекторы не понимают, почему нельзя «законсервировать» здание, повесить более надежные замки и сделать табличку, что это объект культурного наследия.