Чувашские архивисты устроили для горожан экскурсии по архиву

Сегодня в России отмечают День архивов. В честь праздника для всех желающих открылись двери в архиве электронной документации и киностудии «Чувашкино». Наталия Егорова – о том, чем удивляли посетителей чувашские архивисты.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

В прошлом году архиву вернули историческое название – студия «Чувашкино». Здесь планируют возрождать традиции, заложенные Иоакимом Максимовым-Кошкинским: снимать фильмы – документальные и художественные. Наш архив уникален, он работает по трем направлениям – как архив, как студии кино и проката фильмов. Такого в стране больше нигде нет.

- Мы регулярно выезжаем в районы, в деревни, показываем фильмы детям, - рассказывает директор киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Чувашии Николай Медведев, - еще одно направление – создание летописи Чувашского края.

Программу к профессиональному празднику здесь подготовили разнообразную. Это экскурсии по архиву и его богатейшему фильмофонду, обновленным экспозициям, посвященным российскому и чувашскому кинематографу. Конечно же, показывали фильмы, которые можно увидеть только здесь. А еще – уникальную выставку кинопроекционного оборудования.

- Этот проектор 40-х годов, с его помощью показывали первые чувашские фильмы, - говорит начальник отдела киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Чувашии Артур Галкин.

Как архив «Чувашкино» работает всего 20 лет. За это время специалисты подготовили более 100 электронных документов и презентаций.

- Сотрудничаем с архивом регулярно, используем материалы архива, студентам показываем фильмы, - рассказывает старший преподаватель историко-географического факультета ЧГУ Алексей Зотиков.

По традиции в этот день все желающие дарят архиву образцы старой кино-, фото-, видеоаппаратуры, хранящиеся в семьях фотографии и документы, книги, афиши.

Здесь принимают то, что связано с историей кинематографа и республики. Собранные материалы в будущем станут частью выставки кинотехнологического оборудования.