В Алатыре планируют построить дамбу

Жители Алатыря рассчитывают, что они перестанут чуть ли не каждую весну страдать от паводков. Со стороны реки Алатырь город должна защитить новая дамба. Ее проект готов, сейчас он проходит экспертизу. Сегодня в самый южный город республики приехали представители МЧС, ГКЧС и Министерства природы. Они обсудили, как смягчить пришествие большой воды в этом году и бороться с ним в будущем.

Виктор Вавилкин, Владимир Синдеев

Словно мифическая Атлантида микрорайон Подгорье каждую весну уходит под воду. Иногда река разливается настолько широко, что местных жителей приходится эвакуировать. В последний раз такое случилось в 13-м году. Нынешняя весна больших угроз пока не несет.

- Ситуация на сегодня стабильная и управляемая, можно сказать. Но если таяние у нас будет слишком активным, тогда возможны варианты 12-го, 13-го года, - отмечает председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Сегодня в городе подготовлены несколько пунктов, где люди смогут жить, пока в их домах будет хозяйничать вода. Эвакуировать придется и домашний скот. Помогать со срочным переселением местным жителям, как всегда, готовы сотрудники МЧС.

- У нас есть расчеты на самую плохую ситуацию, - говорит начальник ГУ МЧС РФ по Чувашии Станислав Антонов. - Тогда мы привезем сюда как минимум пять или шесть лодок со спасателями, с пожарными нашими, которые будут оказывать помощь. Если ситуация будет проще, соответственно, количество привлекаемых сил будет меньше.

Избежать подтопления в будущем может помочь дамба. Проект уже готов. Высота инженерного сооружения составит 3 метра, протяженность превысит 10 километров. В будущем дамба спасет от подтопления около тысячи двухсот домов. Правда, есть среди местных жителей те, кто не хочет, чтобы их защищали от прихода большой воды.

- С периодичностью в 5-7 лет эта площадь затопляется водами реки Алатырь, - рассказывает заместитель главы администрации г. Алатырь Олег Добрынкин. - И люди, пользуясь тем, что имели плавсредства, занимались рыбалкой. Плюс огород. После подтопления плодородность увеличивалась: гумус, ил попадал.

Строительство дамбы откроет перед городом новые перспективы развития, рассказывает министр природных ресурсов и экологии Александр Коршунов. В частности, благоприятно скажется на туризме.

- Сколько церквей у нас тут сегодня? А что такое церкви? Это паломники, люди, которые приезжают помолиться, навестить эти места. А людям что нужно? Красота. И вокруг этой дамбы будет формироваться свой дизайн, своя красота. Это уже перспектива для художников, дизайнеров, - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов.

Строительство дамбы обойдется в 420 миллионов рублей. Правительство Чувашии подготовило проект и хочет войти с ним в федеральную целевую программу. При благоприятном исходе деньги на защитные сооружения республика может получить уже в следующем году.