Чувашские полицейские – на страже общественного порядка

В Чувашии почти половина преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения. И появление таких лиц на улицах, в общественных местах сразу же вызывает внимание патрульных. Так, в ночь с субботы на воскресенье сотрудники полиции задержали в Чебоксарах больше сотни пьяных. Какую профилактическую работу с ними проводят, расскажет наша коллега из пресс-службы МВД Елена Михайлова.

Находясь под воздействием алкоголя, люди часто становятся или жертвами преступников, или сами совершают противоправные поступки. В субботнюю ночь полицейские забирали с улиц Чебоксар нетрезвых горожан и доставляли их в участки.

- Полицейскими было доставлено 105 граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, - говорит начальник Управления охраны общественного порядка МВД по Чувашии Владимир Луговских. - Многим гражданам мы предлагали позвонить своим родственникам для того, чтобы они могли забрать их домой. В спецприемник нами было определено 29 граждан, которые неоднократно привлекались к административной ответственности, а также имели неоплаченные ранее наложенные штрафы.

Многие из задержанных – постоянные клиенты так называемых разливаек. Там запрещена продажа алкоголя на вынос, и бармен обязан открыть бутылку, чтобы ее можно было выпить в зале. Но если посетитель выходит с закупоренной крышкой, то это уже считается нарушением закона. За ночь полицейские выявили 9 таких фактов. Теперь предприниматели понесут административную ответственность.

А вот в саунах продажа алкоголя после 11 часов вечера вообще запрещена. Но данное правило соблюдается не везде – это доказала контрольная закупка в одной из саун Новоюжного района. Там администратор продала бутылку пива оперативнику в штатском, но после того, как появились стражи порядка в форме, женщина стала отпираться, и так и не сознавшись в продаже алкоголя, обвинила полицейских в подставе.

Заведения повышенной опасности полицейские проверяют чуть ли не ежедневно, и раздают барменам визитки с номерами телефонов участковых.

Большая часть работников круглосуточных заведений спокойно относятся к появлению стражей порядка, а вот подвыпившие посетители иногда пытаются вступить в конфликт с полицией.

Ночные улицы Чебоксар в выходные дни трудно назвать пустынными, поэтому сотрудники полиции несут службу в усиленном порядке. В одном из кафе в центре города произошла драка. Молодым людям, попавшим в ее эпицентр, потребовалась медицинская помощь, а вот зачинщикам удалось сбежать. Задержать их пока не удалось. Здесь могли бы помочь камеры видеонаблюдения, установленные в этом довольно статусном заведении, но картинка у них настолько плохого качества, что по ней тяжело определить приметы подозреваемых.

- Если бы камеры непосредственно были установлены и выведены в центр управления нарядами, мы бы своевременно могли уже направить туда наряды близлежащие и этих правонарушителей задержали бы на месте, - отмечает начальник Управления охраны общественного порядка МВД по Чувашии Владимир Луговских.

В эту ночь в рейд вышли и члены общественной организации «Здоровая нация». Они проверили предпринимателей уже на предмет продажи подросткам сигарет. Так, в одной из кальянных Новоюжного района двум девушкам 16-ти и 17-ти лет не отказали в возможности покурить кальян. А в круглосуточном ларьке 16-летняя школьница смогла купить пачку сигарет. На продавцов, скорее всего, будут заведены административные дела.