В Чебоксарах подвели итоги социально-экономического развития

Столица Чувашии стала городом-полумиллионником. Количество жителей в крупнейшем населённом пункте республики превысило 500 тысяч человек. По словам главы городской администрации Алексея Ладыкова, это открывает перед муниципалитетом новые перспективы. Об итогах социально-экономического развития Чебоксар в 2016-м, достижениях и задачах на будущее говорили на расширенном заседании городского собрания депутатов. В его работе принял участие глава республики Михаил Игнатьев.

Сергей Янин, Вадим Владимиров

Будущие строители и инженеры, экологи и спортсмены – главу республики в фойе Дворца детского творчества помимо руководства города встречали и его юные жители. Тем самым организаторы подчеркнули: именно подрастающее поколение – главное богатство Чебоксар. А создание благоприятных условий для развития детей – одна из приоритетных задач для властей. Открывая расширенное депутатское собрание, глава города Ирина Клементьева особо отметила: в прошлом году в Чебоксарах родились более 7,5 тысяч детей. Демографические успехи необходимо подтверждать конкретными шагами по дальнейшему благоустройству города и повышению качества жизни чебоксарцев. Открытие новых производств и модернизация существующих, создание рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие социальной инфраструктуры и привлечение инвестиций – достижений немало.

- В настоящее время продолжается реализация 36 инвестиционных проектов на общую сумму 16 миллиардов рублей с перспективой создания более трёх тысяч новых рабочих мест. Пять проектов на три миллиарда рублей предполагается завершить уже в 2017 году, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Столица Чувашии продолжает активно застраиваться, растут новые микрорайоны. Только в прошлом году введены 308 тысяч квадратных метров жилья, задача на 2017-й – ещё 320 тысяч. Кроме того, до 1 сентября должна быть полностью завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья.

Такая задача поставлена руководством страны, подчеркнул глава республики. Необходимо наращивать строительство в Чебоксарах квартир экономкласса.

- Комфортное жильё уже получили 845 семей, в этом году предстоит обеспечить жильём ещё 1001 семью. Сложность заключается в том, что квартиры аварийного жилого фонда имеют настолько небольшую площадь, что спроектировать подобное в рамках действующих нормативов невозможно. В итоге сносим аварийные 40 тысяч квадратных метров, а по нормативам вынуждены предоставить 44 тысячи квадратных метров, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Что касается социально значимых объектов, то на строительство 22 из них в Чебоксарах в прошлом году были направлены около 5 миллиардов рублей. Появилась новая школа на улице Гладкова, вскоре откроются детские сады в микрорайонах «Новый город», «Радужный», «Садовый» и посёлке Альгешево. На особом контроле решение проблемы второй смены в школах, в Чебоксарах уже в 16-ти учебных заведениях дети вынуждены учиться по неудобному графику.

- Капитально отремонтировали корпус бывшего лицея имени Лебедева для 500 учеников младшего звена. Здание вечерней школы по улице Социалистической после ремонта будет передано 61-й школе – это ещё 500 мест для старшеклассников, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

- В каждом новом микрорайоне должна появиться школа в шаговой доступности. Это мы должны учитывать при проектировании новых микрорайонов и реализации проектов для защиты на федеральном уровне. И, я думаю, что глава республики нас обязательно в этом поддержит, - проговорил заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров.

Обозначили на заседании и «болевые точки» в развитии столицы республики. По-прежнему остро стоит вопрос неформальной занятости, растут долги за энергоресурсы и газ. Кроме того, необходимо повышать эффективность использования муниципальной земли и имущества. Резервы для пополнения городской казны есть, уверена министр финансов Светлана Енилина. В этом году из федерального и республиканского бюджетов Чебоксары получат около 200 миллионов рублей на благоустройство дворов и общественных мест отдыха, ещё около 700 миллионов направят на ремонт городских дорог.