Депутат Чебоксарского городского собрания оказался на скамье подсудимых

На скамье подсудимых – депутат Чебоксарского городского собрания. Сегодня в Калининском районном суде началось рассмотрение дела в отношении Олега Ялугина.

Надежда Андреева, Мария Никифорова, Виктор Вавилкин, Виктор Степанов, Михаил Солин

Народного избранника обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и мошенничестве по 4 эпизодам. По версии следствия, Олег Ялугин, будучи директором коммерческой организации, в 12-14-х годах не оплатил НДС на общую сумму почти 10 миллионов рублей. Кроме того, подсудимый подавал в налоговую инспекцию документы о налоговых вычетах, в которых указывал заведомо ложные сведения о сделках с пятью фирмами и об излишне уплаченных суммах НДС. Сотрудники налоговой инспекции, введенные в заблуждение, вернули Ялугину 2 миллиона 190 тысяч рублей. Эти деньги он потратил по своему усмотрению.

- По уголовному делу изъята необходимая бухгалтерская и иная документация. Причастность обвиняемого к совершенным преступлениям подтверждается заключениями налоговой и семи почерковедческих судебных экспертиз. Материалы уголовного дела, по которому в качестве свидетелей допрошено свыше 60 свидетелей, составили 21 том. По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащий ему автомобиль Land Rover, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как отмечают в следственном управлении, максимальное наказание, которое может грозить подсудимому за подобное мошенничество – до 6 лет лишения свободы. Отметим, что это не первое дело в отношении народных избранников. Бывший депутат от фракции КПРФ Алексей Лапин уже отбывает наказание за мошенничество. Следователи вскрыли дополнительные эпизоды его противоправных действий, так что срок заключения может быть продлен.