8 тысяч чувашских семей получили выплаты за счёт средств маткапитала

Три с половиной миллиарда рублей за счет средств федерального материнского капитала получили в прошлом году семьи с детьми в Чувашии.

В республике были выданы 8 тысяч сертификатов. Многие семьи воспользовались единовременной выплатой из средств материнского капитала. Пенсионный фонд предоставлял ее дважды: в первом квартале – в размере 20 тысяч рублей, во втором полугодии – 25 тысяч.

- Принято 19 тысяч заявлений, по выплатам 25 тысяч – 16 тысяч на сумму 450 миллионов рублей, - говорит управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Львиная доля средств материнского капитала использована на улучшение жилищных условий, более 600 семей оплатили обучение старших детей и содержание малышей в садиках.

Также на средства материнского капитала можно приобретать товары или оплачивать ими услуги для социальной адаптации детей-инвалидов. В Чувашии по этому направлению, как и на увеличение накопительной пенсии матери, заявлений пока не поступало. Напомним, размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. За 10 лет действия программы государственную поддержку получили 74 тысячи семей. Более половины из них уже распорядились средствами. В Пенсионном фонде отмечают, на получение права на материнский капитал есть еще два года. Необходимое условие: чтобы второй либо последующий ребенок родился или был усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года.