Чувашские спортсмены поедут на Кубок мира в составе сборной России по фристайлу

13 января во французском Фон-Ромё стартует этап Кубка мира по слоупстайлу. Сегодня там первый официальный тренировочный день. В составе сборной России по фристайлу Чувашию представляют два воспитанника второй школы олимпийского резерва: Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев. Перед отъездом со спортсменами пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Для спорта высших достижений каникул нет. Праздничные дни кандидаты в олимпийскую сборную России Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев проводили на базе столичного горнолыжного центра «Вертикаль». До старта на первом этапе Кубка мира оставались считанные дни, так что еще раз проверить инвентарь, да и отработать базовые элементы не лишнее, ведь задачи на предолимпийский сезон перед спортсменами стоят весьма серьезные – отобраться на зимние Игры, которые в 2018-м году пройдут в Южной Корее. Для этого Дмитрию необходимо по сумме этапов попасть в тридцатку сильнейших. Впрочем, как считает сам спортсмен, задача эта – выполнимая.

- Я выступаю уже не на первых европейских соревнованиях, поэтому, я думаю, что меня уже чуть запомнили, возможно, где-то видели, поэтому должны знать, что есть такой русский парень, - говорит мастер спорта России по фристайлу Дмитрий Мулендеев.

Не скрывает олимпийских амбиций и победительница юношеских зимних Олимпийских игр Лана Прусакова. Прошлый сезон она завершила на 16-й строчке мирового рейтинга. Так что сейчас 17-летней фристайлистке, чтобы получить добро на участие в XXIII Играх, достаточно не опуститься ниже. Судя по первым стартам сезона (а Лана уже выиграла два этапа Кубка России), подопечная Никиты Васильева в хорошей форме.

- Чтобы стать профессионалом с большой буквы, нужно обязательно попасть на Олимпийские игры, - рассуждает победительница зимних юношеских Олимпийских игр Лана Прусакова. - Мне нужно попасть в призёры на чемпионате мира и хотя бы на одном этапе Кубка мира. Думаю, этого будет достаточно.
- По силам это тебе?
- Я думаю, что да, я буду очень стараться и очень надеюсь на это.

По словам старшего тренера сборной России по ньюскульным дисциплинам Никиты Васильева, несмотря на острую конкуренцию, его подопечным вполне по плечу решить главную задачу. Подготовка шла планово, к тому же программы были опробованы на этапах Кубка России и Европы.

- Конечно, у нас всё-таки не фристайл и не горные лыжи, но тем не менее нас поддерживают, нам помогают с билетами, с проездом, с инвентарём, когда не хватает, - рассказывает старший тренер сборной России по слоупстайлу и хафпайпу Никита Васильев.

Сезон у фристайлистов стартует 13 января, и надеемся, что по его итогам ребятам будет, чем порадовать руководство и любителей спорта Чувашии.