Печальная статистика новогодних праздников

В Чувашии подвели итоги прошедших новогодних каникул. За минувшие 9 дней в республике зафиксировано 16 пожаров, 8 смертей от обморожения и 27 ДТП с ранеными и погибшими. Наш корреспондент Мария Никифорова – об оборотной стороне новогодних каникул.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Наступивший год стал последним для 12-ти жителей республики. Четверо из них отравились угарным газом в результате пожаров, 8 – скончались от переохлаждения организма. По словам следователей, большинство из них были в нетрезвом состоянии. Однако среди погибших оказались и пожилые, которые страдали потерей памяти. Одна из трагедий произошла сегодня утром в деревне Альмень-Сунары, что в Вурнарском районе.

- На территории местной фермы было обнаружено тело 85-летней местной жительницы, которая была очень легко одета. Ее обнаружил сын, который проснулся около 4 часов утра и не обнаружил свою мать дома. Он отправился ее искать и спустя некоторое время обнаружил уже без признаков жизни, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По словам родственников, женщина страдала потерей памяти. Между тем в МЧС отмечают, что люди стали осторожнее обращаться с огнем. За 9 дней нового года в республике произошло 16 пожаров – в 2 раза меньше, чем в прошлые зимние каникулы. 2 января жители села Шихазаны Канашского района заметили дым, который шел из ветхого барака. Причиной возгорания стала электрическая печь. Ею пользовался погибший – единственный житель дома. Позже выяснилось: жильцов барака уже давно расселили, однако 51-летний мужчина решил остаться в старой квартире. Беспечность хозяйки стала причиной трагедии и в Яльчикском районе.

- Женщина в целях экономии использовала свечи, спички и ходила по дому. Когда свечка догорала, она выкидывала ее в железное ведро, которое стояло в центре комнаты. Соответственно, она могла промахнуться. В итоге горение было на полу вокруг ведра, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Чувашии Николай Петров.

Неспокойными праздничные дни стали и для сотрудников ГИБДД. Это фотографии с места автокатастрофы на трассе Чебоксары-Сурское. Водитель «Лады Калины» не учел погодные условия, и, обогнав впереди идущую иномарку, выехал на полосу встречного движения. Там 25-летний водитель столкнулся с «Ладой Грантой» и вылетел в кювет. В результате аварии три человека скончались на месте, остальные получили телесные повреждения. В целом в праздничную неделю в республике произошло 357 ДТП.