Итоги новогодних праздничных дней подвели в Доме Правительства

Чрезвычайных ситуаций не было, все оперативные службы работали в усиленном режиме. Итоги самых продолжительных в году праздничных и выходных дней сегодня подвели на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провёл глава республики Михаил Игнатьев.

В первую очередь обсудили работу жилищно-коммунального хозяйства. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Михайлов доложил, что аварийные ситуации, связанные с повреждениями водопроводных и тепловых сетей, устранялись в кратчайшие сроки. В условиях морозов, установившихся в Чувашии, усилен контроль за работой объектов ЖКХ.

- Сформированы аварийные бригады для своевременной ликвидации аварийных ситуаций, подготовлена специализированная техника, отлажено функционирование аварийно-диспетчерских служб в круглосуточном режиме. Всего для своевременной ликвидации аварийных ситуаций подготовлено 33 формирования – 7500 человек и 1200 единиц специализированной техники, - говорит министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

К сожалению, праздничные дни не обошлись без трагедий. В результате дорожно-транспортных происшествий в республике погибли семь человек. Ещё восемь скончались от переохлаждения. Кроме того, шесть жителей Чувашии погибли в результате пожаров. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

- Десять пожаров по причине неправильной установки и эксплуатации печей, - рассказывает председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров. - Из 10 случаев 8 – это бани. Девять пожаров – это неосторожное обращение с огнём, в основном курение в нетрезвом состоянии.

О работе в праздники медицинских учреждений доложила министр здравоохранения Алла Самойлова.

- Общее число госпитализированных примерно 2 тысячи 300 человек. Это на 800 человек меньше, чем в прошлом году. И отрадно отметить, что в состоянии алкогольного опьянения поступило только 42 человека, в прошлом году их было 81. То есть снижение практически в 2 раза. Вероятно, повлиял мораторий на запрет продажи «фанфуриков», - отметила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

С конца декабря в республике проведены почти две тысячи различных новогодних мероприятий. Самые массовые из них прошли в Чебоксарах. Михаил Игнатьев поблагодарил все оперативные службы, задействованные в обеспечении безопасности и правопорядка в праздничные дни.