Мороз любителям и ветеранам лыжных гонок не помеха

Рождественские морозы не стали помехой для любителей и ветеранов лыжных гонок. На базе республиканского Центра зимних видов спорта они разыграли награды традиционных соревнований на призы Главы Чувашии. С участниками гонок пообщался наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Для активистов ветеранского спорта соревнования на призы Главы Чувашии – не просто состязания, а своеобразный смотр боевых рядов. Гонку ждут, к ней готовятся. И хоть в день старта столбик термометра застыл на отметке в минус 27 градусов, заявки на участие подали 138 любителей и профессионалов лыжного спорта.

- Когда хорошая, морозная погода, для лыжников, с одной стороны, определённые риски есть, но, с другой стороны, мужественные лыжники и лыжницы, которые имеют силу воли, характер, они не смотрят на погоду, как катались, так и катаются. Я рад за них, они зажигают сердца друг друга, они зажигают сердца наших детишек, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Проверить свои возможности в споре с коллегами по спортивной юности специально из Ульяновска приехал Вячеслав Лысов. Мастер спорта Советского Союза к старту, как и в молодые годы, подошел со всей ответственностью, подготовив аж три пары лыж.

- Если лыжи даже чуть-чуть отстают – уже тяжело работать, - делится участник соревнований Вячеслав Лысов, г. Ульяновск. - Всё равно будешь отставать, если лыжи похуже едут.

В спринтерской гонке представитель Ульяновска финишировал с третьим временем в группе спортсменов 51-55 лет. А вот сверстнику Вячеслава Лысова, москвичу Андрею Климовских уже само участие в соревнованиях было в радость. На лыжи старший тренер сборной страны по академической гребле встал уже в зрелом возрасте. Понравилось, теперь и его подопечные зимой функциональную базу закладывают на чебоксарской лыжне.

- Здесь для нас, гребцов, ну, просто шикарные трассы, - отмечает старший тренер спортшколы «Крылатское» Андрей Климовских, г. Москва. - В Москве таких условий в общем-то нет, чтобы можно было вот так выйти, встать на лыжи, отработать тренировку.

Всего же награды соревнований были разыграны в 20 возрастных группах. Организаторы отметили и самых возрастных лыжников: 66-летнюю Марию Семенову и Николая Шумилова, в свои 76 сумевшего проехать 3 километра за 25 минут и 4 секунды.