В Чебоксарах не останется дорог, за уборку которых никто не отвечает

В Чебоксарах больше не останется бесхозных дорог. За уборку снега в каждом дворе, на тротуарах и проездах теперь будут отвечать конкретные организации. Администрация Чебоксар заключила контракты на обслуживание городских территорий.

Наталия Егорова, Мария Николаева, Александр Яковлев

Выгода очевидна, говорят в администрации. Хотя, по сути, подрядчики останутся те же, просто обязанности у них несколько изменятся. Теперь за каждой организацией четко закреплена определенная территория. Отлынивать от выполнения работы уже никто не сможет. Спрос будет за каждый неубранный участок. Самым крупным подрядчиком останется «Дорэкс». Предприятие будет обслуживать большинство городских территорий.

- «Дорэкс» обслуживает все магистральные улицы 1, 2, 3 категорий, всего более 200 километров, - говорит начальник ЕДДС г. Чебоксары Валерий Гладков. - В зоне ответственности также тротуары вдоль дорог, которые они обслуживают. Кроме того, 13 городских мостов и тротуаров.

Наводить порядок на внутриквартальных территориях Ленинского и Калининского районов Чебоксар доверено одной организации.

- Бесхозные будем убирать мы сами. По мощности, думаем, хватит, техника мощная, будем успевать. Погрузчиков снегоуборочных 4 плюс 2 грейдера есть, - рассказывает директор подрядной организации «Алсер Строй» Сергей Мешков.

Московский район закрепили за другой организацией. Между тем за придомовые территории и тротуары по-прежнему будут отвечать управляющие компании. В случае если горожане останутся недовольны качеством уборки дорог, они могут сразу же обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

- Жители города могут обращаться в администрацию города в службу 074 по телефону, если с мобильного – 23-50-75, - говорит начальник ЕДДС г. Чебоксары Валерий Гладков.

Но уже сейчас чебоксарцы могут сообщать о фактах некачественной уборки. В городе продолжается акция «Стоп сугроб». Каждый может прислать фотографии неубранных территорий на электронную почту.

С нового года уже вступят в силу нововведения по уборке городских дорог от снега. Горожане, конечно же, надеются, что это поможет сделать Чебоксары чище.