МЧС показало новую технику для борьбы с огнём

Чтобы обезопасить работу пожарных, на вооружение МЧС постоянно поступают новые технические средства. Так, в этом году наше управление получило тепловизор, беспилотник, 5 комплектов гидравлического аварийно-спасательного инструмента, 2 снегохода и гидроцикла, а также 4 пожарных автомобиля. С некоторыми из этих новинок познакомилась наш корреспондент Ольга Петрова.

Ольга Петрова, Вадим Владимиров

Такой небольшой прибор, как тепловизор, призван облегчить и – самое главное – обезопасить работу пожарных. С его помощью можно быстро обнаружить очаг возгорания.

- Если температура снега -4, то огонь – гораздо выше – 109 градусов.

Небольшой костер в спецчасти по тушению крупных пожаров развели для наглядности – на самом деле тепловизор может здорово выручить, когда в помещении нужно найти человека или понять, нет ли признаков тления, не ушел ли огонь дальше.

- Бывает такое: тушишь-тушишь, вроде бы локализовали, признаков открытого горения нет, а пожар в пол ушел, в какие-то пустоты, которых много в зданиях, где была перепланировка. И ты иногда даже не знаешь, что под тобой горит. Если такое устройство есть, оно обеспечит более безопасные условия работы, - говорит заместитель начальника специальной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Григорий Авдеев.

Совсем недавно в спецчасти расчехлили ранцевую установку «Игла». В баллоне 11 литров жидкости, и используют ее в основном при тушении небольших пожаров в квартирах. Пока еще в ящиках стоят два гидроцикла и два снегохода российского производства – они нужны для патрулирования и эвакуации пострадавших. Бойцы спецчасти входят в состав аэромобильной группировки, а это значит, что они должны быть готовы не только к тушению пожаров, но и ликвидации любых ЧП.

- Раньше на вооружении пожарных частей такой техники не стояло. Сегодня в связи с расширением функционала мы стали получать ее и для пожарных частей. Если раньше она была только в ГИМС, у спасателей, то теперь и СПСЧ, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов.

В 6-й части на улице Николаева в этом году в расчет поставили две новые пожарные машины – одна на базе КАМАЗа, ее цистерна вмещает 4 тонны воды, другая – на базе ГАЗели – считается автомобилем первой помощи. Она оснащена системой «Натиск» – это инновационная российская разработка. Здесь 300 литров воды и всего лишь два литра пенообразователя, но эта пена – компрессионная.

- Компрессионная пена – очень легкая. Рукав, заполненный водой, будет весить килограммов 50, а пеной – 7-10. Намного легче маневрировать, подавать стволы в разные направления. Здесь работает принцип вытеснения сжатого воздуха, пламя сбивается моментально, - отмечает начальник пожарно-спасательной части №6 Евгений Васильев.

- Очень эффективный автомобиль, это абсолютно новый подход к пожаротушению, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов. - В 7 раз снижается время тушения пожара, расход воды и пенообразователя минимален. Эффективность тушения под большим давлением говорит о том, что этот автомобиль очень нужен нам в городе, чтобы не проливать многоэтажные дома сверху донизу.

На этом же автомобиле пожарные выезжают и на ДТП, он оснащен гидравлическим инструментом «Спрут». Статистика аварий сотрудников МЧС, конечно, не радует, но, говорят, 3-4 раза в месяц им приходится резать машины, чтобы вызволить из салона пострадавших.

- Этот автомобиль чем еще хорош – в нем имеется всё для деблокировки пострадавших на месте ДТП. Веревка пожарно-спасательная имеется всегда, электрический резак, дисковая пила. Кусачки, ножницы, гидроцилиндры, рукава дополнительные. Вот это нож для резки лобового стекла, - показывает начальник пожарно-спасательной части №6 Евгений Васильев.

И еще один автомобиль – на базе Исузу – готовится встать на защиту города от пожаров. Это разработка уральского завода. Он тоже укомплектован аварийно-спасательным инструментом для ликвидации последствий ДТП. Но старые автоцистерны и автолестницы по-прежнему в строю. Как говорят в МЧС, чем автомобиль проще в эксплуатации, тем он надежнее. Уже были случаи, когда некоторые европейские модели с бортовыми компьютерами отказывались забирать речную воду с илом, травой, камнями и просили подключиться к пожарному гидранту. В любом случае с новой техникой, говорят спасатели, работать стало не то, чтобы легче, но гораздо интереснее.