В Моргаушском районе прошёл турнир по хоккею с шайбой памяти Михаила Кожакова

Память о человеке живет в его делах. Жители деревни Калмыково Моргаушского района в память о своем земляке воине-афганце Михаиле Кожакове провели турнир по хоккею с шайбой. С участниками соревнований и болельщиками пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

По республиканским меркам деревня Калмыково не велика – 45 дворов, но местные жители малую родину любят и лелеют. 5 лет назад инициативная группа, которую возглавил воин-афганец Михаил Кожаков, построила в деревне хоккейную коробку. Средства около полумиллиона рублей собирали всем миром, помогла и местная администрация. Получилось добротно, и теперь каток – одно из любимых мест сбора жителей.

- В районе полноценно функционируют 4 хоккейные коробки, - рассказывает заведующий сектором физкультуры и спорта администрации района Михаил Николаев. - Коробки не пустуют, а постоянно заполнены. Мужские команды, взрослые играют, дети играют. Народ сам собрался, по деньгам собрались и сами построили хоккейную коробку.

В четвёртом турнире борьбу за Кубок Михаила Кожакова вел квартет сельских ледовых дружин из деревень Юнга, Сыбайкасы, Акрамово, Калмыково. Уже первая игра принесла неожиданный результат. Прошлогодний обладатель кубка команда «Юнга» уступила со счетом 7:4 хозяевам льда. Свою лепту в победу любимой команды внесла и активная поддержка команды болельщиков.

- У нас играют папы и братья, мы пришли их поддержать, - говорит болельщица ХК «Калмыково» Анастасия Алексеева.

Шестой полевой игрок хоть и добавил силы калмыковцам, но на две шайбы молодая дружина сыбайкасинцев ответила шестью в ворота хозяев. В борьбе за бронзу сохранила свое лицо и «Юнга», переиграв со счетом 6:2 соседей из Акрамово.

- Деревня, она чем хороша? У нас сейчас и газ, и воду провели. Деревня нужна не только для работы, но и для отдыха от городской суеты, - отмечает нападающий ХК «Калмыково» Григорий Воронин. - Мы сюда приходим на выходные играть.

Деревенский хоккейный турнир дал старт спортивной декаде. Уже нарезана лыжная трасса. Так что жители Москакасинского сельского поселения Новый год встретят в хорошей спортивной форме.