Чебоксарские чиновники продолжают рейды по выявлению спиртосодержащих настоек

Сегодня в России приостановлена продажа спиртосодержащей продукции бытового назначения. Такое постановление принял Роспотребнадзор после массовых отравлений в Иркутской области. Запрет будет действовать 30 дней. Напомним, что на прошлой неделе Глава Чувашии поручил ограничить в республике продажу «фанфуриков». Итоги рейдов, проведённых по чебоксарским аптекам, магазинам и киоскам, сегодня подвели в городской администрации.

Запрет есть, но купить пока можно. В течение четырёх дней чиновники вместе с сотрудниками полиции проверили 365 объектов торговли. В этот список вошли все 236 аптек, расположенные в Чебоксарах.

По итогам рейдов изъяли и направили на лабораторное исследование 215 литров продукции.

- Факт реализации подтвердился в девяти аптеках, изъято 466 «фанфуриков». 11 аптек на момент обследования были закрыты. В 10 нестационарных объектах торговли факт продажи также подтвердился, в одном из киосков изъято 106 флаконов. Кроме того, в двух магазинах изъято 180 бутылок водки и 601 «фанфурик», - рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Фасиха Солдатова.

Глава городской администрации Алексей Ладыков поручил ещё раз провести разъяснительную работу с собственниками торговых точек и аптечных сетей. Они должны полностью исключить из ассортимента спиртосодержащие жидкости бытового назначения. Более того, киоски, в которых зафиксирована продажа «фанфуриков», будут демонтированы.