Минсельхоз Чувашии провёл выездное совещание в Красноармейском районе

Увеличение доли глубокой переработки молока – одна из главных задач в развитии животноводства республики. Именно эта тема стала главной на выездном совещании, которое Министерство сельского хозяйства провело в Красноармейском районе.

С. Позднякова, О. Баскакова, А. Яковлев

Вначале руководители сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, специалисты министерства побывали на молочно-товарной ферме «Красное Сормово». Здесь открыли новый коровник на 400 голов. Сначала в хозяйстве планировали постройку вдвое меньше, но стадо растет, сегодня в нем более 800 голов, две трети из них – коровы. Появился здесь и новый, современный доильный цех.

- Раньше линейка была, молокопровод на 300 голов, его надо мыть, - рассказывает директор ООО «Красное Сормово» Святослав Иванов, - сейчас – доильный цех, соприкосновения молока гораздо меньше.

Увеличение объемов переработки молока, подчеркивали специалисты, зависит и от условий содержания коров, и от применения прогрессивных технологий кормления животных. Снова был поднят вопрос и о справедливых закупочных ценах на молоко. В прошлом году его себестоимость составила 14 рублей на килограмм, но рентабельность с учетом господдержки иногда превышала 30%. Однако, по словам Сергея Артамонова, в отрасли появились коррупционные схемы. Некоторые недобросовестные поставщики, пользуясь нехваткой сырого молока, требуют так называемые «откаты». Министр пообещал, что в ближайшее время по всем подобным фактам будут приняты соответствующие меры.