Студенты Чувашского госуниверситета съездили на экскурсию в Госдуму

В каких условиях работают российские депутаты? Заглянуть в их кабинеты и побывать в «коридорах власти» смогли студенты Чувашского госуниверситета. Будущие юристы, экономисты и управленцы съездили на экскурсию в Государственную Думу. Быт и работу высшего законодательного органа страны вместе с ними изучил и наш корреспондент Виктор Вавилкин.

Виктор Вавилкин, Владимир Синдеев

Экскурсия начинается не с парадного входа, а со служебного. Именно сюда подъезжают по утрам бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев или, например, экс-глава Чебоксар Леонид Черкесов. При входе депутатов и гостей встречает «Красава». Такое прозвище дали мячу – символу предстоящего чемпионата по футболу. Он ведет отсчет до начала состязаний.

Идя по коридорам, можно наткнуться на шкафы, столы и прочую мебель. Объясняется это тем, что в нынешнем созыве Госдумы много новых депутатов, и некоторые начинают законотворческую деятельность с ремонта своих кабинетов. Рабочие места народных избранников студентов удивили.

- Было такое представление, что Госдума выглядит немного иначе, какие-то шикарные кабинеты большие. Но оказалось, что кабинеты все миниатюрные, аккуратные, - делится студентка факультета управления и социальных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова Татьяна Шантёнкова.

Так, например, выглядит кабинет Алены Аршиновой. Депутат делит его с двумя помощниками. Леонид Черкесов в своем кабинете уют пока не наводил. Парламентарий делится: хочет повесить картину с изображением Чебоксар, но пока нет времени.

- Конечно, первое время, первые месяцы работы это трудно, - признаётся депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов, фракция «Единая Россия». - Но, думаю, привыкнем. Работа интересная. Вникать надо во все проблемы, во все программы. Есть много программ, в которых хочется, чтобы участвовала Чувашская Республика.

У парадного входа посетителя встречает выставка, посвященная истории Государственной Думы. Здесь можно увидеть как первые документы, принятые парламентариями больше ста лет назад, так и познакомиться с работой нынешних депутатов.

- Здесь у нас показано рабочее место депутата. Вот это его удостоверение. Его выдают на весь срок действий полномочий. После сложения полномочий оно изымается. Значок можно оставить себе. На рабочем месте депутат должен ставить сначала карточку, прежде чем голосовать. И все знают, что депутат присутствует на своем рабочем месте. Микрофон и таймер, который показывает, сколько времени ты говоришь в микрофон, потому что время выступления депутата очень жесткое.

Кстати, у парадного входа легко можно встретить известных журналистов. Дело в том, что неподалеку располагается пресс-центр, откуда представители СМИ следят за работой парламентариев. Эту лестницу облюбовали для прямых включений телевизионщики.

Помимо прочего, студентам сегодня повезло наблюдать за тем, как принимают главный законопроект страны – бюджет. Многие из них позже признались – это было самое яркое впечатление от сегодняшней экскурсии.

- По телевизору пленарные заседания кажутся не такими интересными, как вживую, - рассуждает студент юридического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Алексей Максимов. - Когда ты смотришь вживую, слушаешь речь внимательно, ты задумываешься, что ты причастен тоже к государству и к вопросам, которые там решаются. Поэтому то, что я увидел, произвело огромное впечатление.

Кстати, пропускать заседания – для депутатов отныне роскошь. За прогул лишают шестой части зарплаты. Поэтому встреч с парламентариями у студентов на этот раз мало. Хотя Алена Аршинова сумела выкроить время, чтобы подробно рассказать о работе Государственной Думы.

- Заинтересовала меня, конечно, профессия депутата. Думаю, что эта профессия не только интересная, но и очень сложная, потому что это очень большая ответственность перед народом, - говорит студентка юридического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Полина Яковлева.

- Это было первое знакомство. Я думаю, что это не в последний раз. И, конечно, я рассчитываю, что впоследствии у меня будет возможность опереться на молодых, перспективных, думающих людей. Наши двери всегда открыты и в общественной приемной, и в Государственной Думе. У меня уже было достаточно много ребят, которые здесь проходили со мной практику и были трудоустроены. Поэтому все в руках студенчества, - отмечает депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова, фракция «Единая Россия».

Кстати, участниками этой поездки стали не только студенты, но и представители молодежного парламента при Чебоксарском горсобрании. Молодые политики говорят: для них эта экскурсия оказалась хорошим опытом.

- Как говорится, можно жить без праздников, но с праздниками веселее. Данная поездка в такой светлый дворец законотворчества подталкивает на работу, дает толчок в инициативах, дает какую-то ответственность, - делится заместитель председателя молодежного парламента г. Чебоксары при ЧГСД Оксана Викторова.

В свою очередь Алена Аршинова уверяет: еще немало школьников и студентов Чувашии смогут побывать в Государственной Думе.