Факультет информатики ЧГУ открыл базовую кафедру в крупнейшей IT-компании республики

Получить высшее образование на будущем месте работы. Такая возможность теперь есть у студентов, изучающих компьютерные технологии в Чувашском госуниверситете. Факультет ИВТ открыл базовую кафедру в компании «Кейсистемс». Насколько это выгодно студентам и представителям частного бизнеса ― выяснял наш коллега Виктор Вавилкин.

Виктор Вавилкин, Виктор Степанов

Сотрудничество компании и факультета длится уже несколько лет. Студенты сюда приходят на практику. И зачастую остаются работать. Такой путь прошли боле ста выпускников. Среди них, например, руководитель департамента и заместитель директора.

- Основной плюс ― тут учат тому, чему не учат в университете, - говорит студентка второго курса факультета ИВТ Чувашского госуниверситета Александра Баряева, - очень много дают источников, откуда можно брать информацию. Сами работники очень помогают.

Компания работает над автоматизированными информационными системами для финансовых органов, государственных и муниципальных учреждений. Ее разработки используют и в Дагестане, и в Калининградской области, и на Чукотке. Сотрудники компании уверяют: ЧГУ ― это отличный источник компетентных кадров, а создание базовой кафедры поможет заметить самых талантливых студентов.

- С университета нам программу не спускали. Мы разрабатывали ее совместно с университетом. При разработке использовали какую информацию? То, что будет полезно знать современному студенту сначала в учебе, а потом и в последующей работе, - рассказывает генеральный директор компании «Кейсистемс» Алексей Матросов. - Мы работу ставим таким образом, чтобы студенты без раскачки могли приступить к работе в такой компании, как наша.

Проводить занятия здесь будут как педагоги из университета, так и специалисты компании. В последующем, рассказывает ректор ЧГУ, здесь смогут учиться не только студенты факультета ИВТ, но и факультета прикладной математики, физики и информационных технологий.

- Создание базовой кафедры ― это сегодня тренд развития ведущих вузов страны. Если вы возьмете московские, петербургские вузы, новосибирские, нижегородские, казанские, то практика создания базовых кафедр присутствует там уже несколько лет. Среди технических факультетов эта кафедра для нас стала третьей. До этого открывали на Электроаппаратном заводе и на предприятии «Экра», - отмечает ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Ректор рассказывает ― технологии сегодня развиваются стремительно. Учебные заведения не могут позволить себе покупать новейшую технику, которая через пару лет устареет. А благодаря базовым кафедрам у студентов есть доступ к новейшим разработкам и современной технике.