Российские и китайские специалисты решили вместе разрабатывать IT-продукты

Россия предложила Китаю объединить усилия по защите киберпространства. Это позволит повысить независимость и неуязвимость национальных сегментов интернета обеих стран – заявил замминистра связи России Алексей Волин. Он предложил китайским коллегам изучить возможность создания общей системы облачного хранения данных. Особенно в точках обмена трафика на российской территории. Почему по вопросам безопасности в сети наша страна обратилась именно к Китаю? Чем могут похвастать их разработчики IT- и телеком-продуктов – в репортаже нашей коллеги Валентины Алексеевой из Поднебесной.

Валентина Алексеева

Облачные технологии вышли на мировой рынок десять лет назад и с тех пор начали стремительно развиваться. «Облако» - это способ хранения информации на отдаленных серверах в центрах обработки данных.

Там сосредоточены колоссальные вычислительные мощности и огромные объемы дискового пространства. Мы не задумываемся о том, что пользуемся облачными технологиями ежедневно: когда смотрим онлайн-видео, читаем электронную почту или заходим в соцсети. Современное программное обеспечение и каналы связи позволяют серверам, расположенным в разных частях света, работать как единое целое. Особое внимание облачным технологиям уделяют в корпорациях и государственных структурах. Всем им нужно где-то хранить и обрабатывать огромные массивы данных. В создании «облаков» преуспели китайские программисты. К примеру, облачные системы компании «ЗТИ» востребованы на всех континентах, в том числе и в нашей стране.

- Что касается облачных технологий, то здесь мы не просто создаем конкретный продукт, мы предлагаем комплексное решение, учитывая особенности клиента, - рассказывает руководитель направления облачной инфраструктуры компании «ЗТИ» Джиу Донг. - К примеру, для финансовых учреждений мы разрабатываем свое облачное решение, для правительственных структур – свое.

Пока в России развивается сеть 4G, в Поднебесной уже планируют перейти на следующее поколение связи – 5G. В прошлом году китайское правительство совместно с несколькими компаниями, в том числе «ЗТИ», создало центр, занимающийся разработками в этом направлении. До 2018-го года будут проводиться исследования и испытания сети нового поколения, через три года в Поднебесной обещают запустить 5G для использования на предприятиях.

В Китае особое внимание уделяют не только современным технологиям в мобильных телефонах, но и системе «умный дом». К примеру, здесь представлены счетчики, которые в онлайн-режиме передают показания приборов учета тепла, воды и электроэнергии.

В Китае стремительно набирает популярность «интернет вещей». К примеру, сейчас компания «ЗТИ» готова предложить унифицированную платформу для системы «умный дом».

Пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, осветительные приборы и бытовая техника будут работать в одной сети, и управлять ими можно дистанционно через смартфон. Кстати, китайцы давно предпочитают интерактивное телевидение. У большинства населения Поднебесной нет отпусков, отдыхают они по воскресеньям и государственным праздникам. И любят расслабиться, просматривая передачи и фильмы в записи.

В отличие от Чувашии, где IP-TV начало развиваться года два-три назад, в Китае уже 10 лет практически все семьи пользуются IP-TV.

Китай уверенно смотрит в будущее и инвестирует в те отрасли, которые станут актуальны завтра. Разработчики из Поднебесной уверены: не за горами то время, когда виртуальная реальность станет такой же частью обыденной жизни, как и мобильный телефон.

- Все большие спортивные мероприятия подталкивают развитие телекоммуникационных технологий. Я знаю, что в 2018 году в России будет проходить чемпионат мира по футболу. Я думаю, что тогда мы уже сможем вовсю использовать технологии виртуальной реальности, - говорит директор по развитию продуктовой линейки опорной сети компании «ЗТИ» Ша Цзиньган.

Для того чтобы это осуществить, специалисты должны максимально увеличить емкость опорных сетей для передачи огромных массивов данных. Только в научно-исследовательском центре «ЗТИ» в Нанкине над решением этой и других технологических задач работают 13 тысяч человек. 10 тысяч из них специализируются именно на разработках, большинство имеют степень магистра и выше. Кстати, китайские IT-специалисты предложили миру уже ни один инновационный продукт. К примеру, компания «ЗТИ» только в области опорных сетей и маршрутизаторов зарегистрировала более тысячи патентов. И хотя пока рядовые россияне знают эту китайскую корпорацию только по смартфонам, «ЗТИ» уже неплохо себя чувствует на российском рынке телеком- и IT-технологий.