Вынесен приговор экс-полицейскому, избившему двух новочебоксарцев

Сегодня в Новочебоксарске вынесли приговор бывшему полицейскому Александру Семенову. 33-летнего мужчину обвиняли в превышении должностных полномочий, да еще и совершенном с применением насилия. По версии следствия, участковый накинулся с кулаками на двоих молодых людей. Уже состоялся суд и известно, каким будет наказание.

Н.Давыдова, П.Храмкин, И.Ульянов

Ночью 7 сентября в городе химиков произошло ДТП – водитель на тротуаре чуть не сбил пешехода и скрылся. Машину обнаружили на одной из заправок Новочебоксарска. В составе группы «Поиск» на место выехал и обвиняемый. Вскоре туда прибыли двое молодых людей, один из которых едва не стал жертвой ДТП. По материалам дела, этот парень вел себя агрессивно, и стражи порядка надели на него наручники, чтобы усмирить.

- После этого обвиняемый 33-летний участковый уполномоченный полиции, не имея законных оснований для применения в этой ситуации физической силы в отношении указанных граждан, нанес удар ногой по спине 26-летнему молодому человеку, а затем сильный удар по животу 22-летнему парню, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

О происшествии стало известно благодаря видеозаписи, которую разместил в интернете один из свидетелей. Пострадавшие считают, что наказание обидчику должно быть реальным. Как поясняет их позицию адвокат Алексей Глухов, если бы возникла обратная ситуация и молодые люди накинулись на полицейского, они вряд ли бы отделались условным сроком.

- Мои доверители четко говорят о том, что самое главное, чтобы наказание было связано с реальным лишением свободы. Им даже не важен срок, главное, чтобы оно было реальным, с отправлением уже бывшего сотрудника полиции в места лишения свободы, - говорит адвокат потерпевших Алексей Глухов.

Сам полицейский свою вину признал и в содеянном раскаялся. Правда, почему он решил поднять руку на молодых людей, его адвокат объяснить не смог.

- Тут я комментировать не буду, потому что человек согласился на особый порядок. Доказательства тут не рассматриваются, почему – он тоже не обязан объяснять. Я – тем более, - проговорил адвокат обвиняемого Владимир Завадский.

Дело рассматривалось в особом порядке. В итоге суд назначил бывшему полицейскому 3 года лишения свободы условно. Кроме того, его лишили звания «лейтенант» и на 3 года запретили занимать должности в госорганах.