В Чебоксарах сносят киоски, торгующие «фанфуриками»

Сегодня в 9 утра в Чебоксарах демонтировали киоск на улице Чернышевского. Так отреагировал глава столичной администрации Алексей Ладыков на журналистское расследование, которое вышло вчера в эфире нашего телеканала.

Напомним, накануне мы показали, как известный в республике журналист Дмитрий Ковалев приобрел в нескольких киосках Чебоксар и Новочебоксарка спиртовые настойки. Причем некоторые продавцы даже отстаивали свое право на продажу «фанфуриков», прикрываясь некими документами.

Такая уверенность бизнесменов в собственной безнаказанности обескуражила журналистов.

- В ближайшее время снесут еще 5 киосков, где торгуют «фанфуриками», - говорит заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Михаил Жирнов.

Проблему свободной и фактически круглосуточной продажи спиртовых настоек и антисептиков, не предназначенных для приема внутрь, неоднократно поднимал глава республики Михаил Игнатьев. Во время встречи с жителями ему жаловались на то, что в киоске на улице Гагарина в Чебоксарах продаются «фанфурики».

Ту торговую точку также удалось закрыть. Напомним, ежегодно в стране от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным, умирает около полумиллиона россиян. В Чувашии за 8 месяцев этого года погибли более 90 человек.