Родители и надзорные органы в очередной раз проверили качество питания в детский садах Чебоксар

В центре внимания — питание дошколят. Сегодня родители и специалисты ветнадзора наведались в один из детских садов города. Их интересовало, сказывается ли общая экономическая ситуация на качестве питания детей, тем более, что родительская плата уже почти 3 года остается неизменной. За счет чего удается не повышать ее? Вместе с комиссией в недра пищеблока детсада сегодня заглянула и наша съемочная группа.

Мария Никифорова, Мария Николаева, Михаил Солин

Сегодня в меню детского сада № 116 — самые любимые блюда малышей: овощной суп, жаркое, свекольный салат и лимонный напиток. Садик получает продукты сразу от нескольких поставщиков. Мясом и молоком снабжает комбинат питания «Здоровье», овощи привозит индивидуальный предприниматель.

- Мы всегда принимаем только качественное мясо. Сегодня нам привезли хорошее куриное филе. У нас меню разнообразное. Суточную пробу мы оставляем каждый день,- говорит шеф-повар детского сада № 116 Людмила Терентьева.

В меню дошкольных учреждений разрешены только курица и говядина. В этот детский сад мясо завозят дважды в неделю, в морозильнике оно лежит от 5 до 12 дней — такова норма СанПина. За тем, чтобы в тарелках малышей были только качественные продукты, следят специалисты ветнадзора.

- С поставщиком у нас заключен договор об оказании ветеринарных услуг и в те места, где распространяется продукция, у нас закреплены ветеринарные врачи-эксперты, где они проводят экспертизу, осмотр животноводческой продукции,- рассказывает заместитель начальника Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных Александр Бажеев.

Заглянуть в жароварочные цеха, лично взвесить порцию и даже попробовать еду. Мамам и папам разрешают буквально все. Родители довольны: цена на питание в детском саду не поднималась с января 2014 года, но на качестве это никак не отражается.

- Моим деткам очень нравится кушать в детском саду, особенно младшему сыну. Мы утром приходим в детский сад, он говорит: наложите мне много каши. Мы просим воспитателя сразу накладывать двойную порцию каши, он у нас все съедает,- говорит мама воспитанников детского сада № 116 Татьяна Огурцова.

- Все продукты у нас имеют качественное удостоверение. К примеру, за сливочное масло мы можем быть спокойны. Что касается говядины и курицы — можно даже визуально определить какого качества мясо,- говорит ведущий специалист-эксперт отдела дошкольного образования управления образования администрации г. Чебоксары Елена Алексеева.

В управлении образования города говорят: за счет того, что ведется непрерывная работа с поставщиками - а в приоритете именно продукция местного производства - удается сдерживать цены на питание. Сейчас за завтраки, обеды, ужины и полдники в детском саду родители платят в день 91 рубль 15 копеек.