В Москве прошел форум «Деловая Россия»

Больше свободы для отечественного бизнеса. Под таким тезисом в Москве прошел форум «Деловая Россия». Именно эта площадка за последние годы стала местом принятия не только частных, но и государственных решений. На заседании отметили: перспектива развития российской экономики во многом зависит от регионов. И Чувашия занимает здесь не последнее место.

Павел Храмкин, Андрей Шоклев

Несмотря на то, что все они живут в разных городах страны, друг друга знают отлично. «Деловая Россия» сегодня объединяет бизнесменов из 78 регионов. Встреча в Москве, приуроченная к 15-летию создания организации, прежде всего, повод подвести некий итог.

- За 15 лет мы объединили тысячи сильных небезразличных предпринимателей, которые вложили душу, чтобы создать сильные российские предприятия,- рассказывает президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

«Деловая Россия» - стала плацдармом для старта многих амбициозных проектов так называемой несерьевой сферы. Сюда входит производство лекарств, станков, электроники. За полтора десятилетия сотни начинавших с нуля компаний превратились в промышленных гигантов. Сегодня предприятия, входящие в сообщество, обеспечивают миллион рабочих мест в стране, а их продукцию любят и за рубежом.

- Предприятия «Деловой России» уже поставляют свою продукцию более чем в 120 стран мира. Но, безусловно, это не предел: потенциал гораздо выше. Убеждён, именно отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего, с которыми связывают новый технологические уклады,- говорит президент России Владимир Путин

Форум ежегодно становится площадкой для конструктивного диалога между предпринимателями и властью. Одна из его главных задач — найти инструменты развития бизнеса в регионах. Для последних такие встречи, как глоток свежего воздуха и возможность получить дельный совет от ведущих экспертов.

- В ходе такого общения мы, задавая друг другу вопросы, получили на них ответы. В отдельных случаях месяцами мы ездим, на встречи просимся. Мы в дальнейшем будем взаимодействовать с предпринимателям «Деловой России» и добиваться успехов,- говорит глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Важная роль в создании благоприятных условий для бизнеса отводится региональным властям. И Чувашия, по словам экспертов, на хорошем счету. В этом году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов республика поднялась с 9 на 6 место.

- У любого региона России независимо от того есть ли нефть или газ, есть возможность стать инвестиционный привлекательным регионом. И Чувашская республика это радикально продемонстрировала. В этом заслуга и правительства, и Главы республики. Впрочем, выйти в лидеры — это лишь часть проблемы. Удержать позиции сложнее. Желающих догнать очень много,- говорит президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

- Чувашия повернулась лицом к бизнесу. Инвестор никогда не придет, если не поймет, что власть заинтересована в его приходе. А в Чувашии власть заинтересована в привлечение инвесторов, и поэтому есть такое продвижение в деловом климате,- рассказывает уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В центре внимания – вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса. На съезде отметили: инвестиционная привлекательность региона складывается не только из платежеспособного спроса. Чем ниже административные барьеры, тем меньше усилий предприниматели тратят на их преодоление. А развитие малого и среднего бизнеса у Чувашии всегда в приоритете. Так федеральная корпорация МСП, выдающая кредиты под льготные шесть с половиной процентов годовых, всегда охотно работает с республикой.

- Мы финансируем проекты Чувашии. Там выполняются все наши требования. Это понятный рынок, понятное взаимоотношение с банком, на основе которых мы даем гарантии,- рассказывает генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

Открытость власти для бизнеса привлекает в Чувашию все новых деловых партнеров.

- Я очень хорошо отношусь к Чувашии. Мы обсуждаем определенные проекты здесь. Чувашия очень трудолюбивая. Очень хороший климат и географическое расположение — мы близки к любым центрам потребления, будь то Москва или Урал,- говорит президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников.

Форум «Деловой России» — ещё одно подтверждение того, насколько важен диалог бизнеса и государства. В целом предприниматели подготовили больше ста инициатив, которые будет переданы в профильные министерства. Владимир Путин отметил: форум станет важным этапом подготовки послания президента Федеральному Собранию.